на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В руководстве ОСК считают, что США понадобится как минимум 7-8 лет на создание мощных ледоколов

13:20 | 29 июня 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 29 июня. США потребуется не менее 7-8 лет на создание мощных ледоколов, это будет стоить втрое дороже, чем в России.

Об этом, как передает РИА Новости/Прайм, заявил на пресс-конференции глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов

Агентства напоминают, что недавно президент США Дональд Трамп распорядился разработать программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики. Для того чтобы «поддерживать национальные интересы» в этих регионах, планируется разработать ледокольный флот, в котором будет не менее трех судов тяжелого класса, а также некоторое количество ледоколов среднего класса.

«Что касается Америки, вы же знаете, это страна, которая если что-то может – сделает, что не может – купит. Поэтому, наверняка, компетенции какие-то они смогут по всему миру насобирать. Другое дело, я абсолютно уверен, что это займет не менее 7-8 лет, цикл такой создания современных изделий... причем это будет раза в три дороже, чем в России», – сказал А.Рахманов, отвечая на вопрос о том, есть ли у США компетенции в строительстве ледоколов и за какое время страна сможет создать ледокольный флот, конкурирующий с российским.

А.Рахманов подчеркнул, что прогноз по срокам касается мощных ледоколов.