на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Силы обороны Ямайки получат дополнительные бронемашины «Бушмастер»

12:15 | 29 июня 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 29 июня. Силы обороны Ямайки намерены модернизировать имеющиеся технические средства для борьбы с преступностью. В частности, предполагается приобрести 6 дополнительных бронемашин «Бушмастер» с колесной формулой 4x4 производства компании Thales Australia.

Как сообщает Thales, увеличение парка до 18 бронемашин позволит Силам обороны Ямайки более эффективно обеспечивать поддержку проводимых полицией операций по борьбе с преступностью. Стоимость покупки превышает 7 млн. евро.

В рамках соглашения планируется приобретение 6 дополнительных бронемашин «Бушмастер», включая 3 в версии бронетранспортера и 3 – в версии санитарной машины. Новые машины будут поставлены с рядом улучшений, включая интегрированную вспомогательную силовую установку, обеспечивающую питание систем и кондиционирование воздуха при выключенном двигателе. Это позволит поддерживать комфортную температуру в кабине в условиях жаркого климата на Ямайке.

ББМ «Бушмастер» представляет собой бронированную машину с колесной формулой 4x4, обладающую грузоподъемностью 2500 кг при общем весе 15 т. Шестицилиндровый турбодизельный двигатель «Катерпиллар» 3126 ATAAC мощностью 224 кВт позволяет развивать скорость до 120 км/ч, запас хода по топливу – 1000 км. Машина оснащена автоматической коробкой передач, минозащищенными сиденьями, лебедкой для самовытаскивания и рассчитана на перевозку до 10 человек (экипаж и 8 пассажиров в десантном отделении). Корпус бронеавтомобиля с днищем V-образной формы обеспечивает защиту от огня стрелкового оружия, осколков и взрывной волны. По желанию заказчика, машина может оснащаться дополнительной навесной броней. В качестве вооружения может использоваться поворотная турель или дистанционно управляемый модуль вооружения.

На сегодняшний день 167 ББМ «Бушмастер» были экспортированы компанией Thales в семь стран: 98 – в Нидерланды, 30 – в Великобританию, 12 – на Ямайку, 10 – на Фиджи, восемь – в Японию, пять – в Новую Зеландию и четыре – в Индонезию. В апреле этого года 6 дополнительных бронемашин заказали ВС Нидерландов.