на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Современные автоматы АК-12 продолжают поступать в подразделения Сухопутных войск

10:00 | 29 июня 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 29 июня. Современные 5,45-мм и 7,62-мм автоматы АК-12 продолжают поступать в общевойсковые и разведывательные подразделения Сухопутных войск.

Новый автомат Калашникова АК-12 является индивидуальным оружием личного состава общевойсковых и других подразделений Вооруженных сил Российской Федерации. В автомат внесен ряд конструктивных особенностей, что позволило достичь большей боевой эффективности оружия, универсальности применения, точности и кучности стрельбы.

В подразделения поступает образцы с режимами стрельбы: одиночные выстрелы, автоматический огонь, очередь с отсечкой по два выстрела. Кроме того, автомат имеет «вывешенное» цевье, защищающее ствол от внешних нагрузок, съемный высокоэффективный дульный тормоз-компенсатор, возможность установки прибора малошумной и беспламенной стрельбы, складной, регулируемый по длине приклад, планку Пикатинни на крышке ствольной коробки для установки коллиматорных, оптических и ночных прицелов, механические прицельные приспособление с диоптрическим целиком. Также на автомат устанавливается 40-мм подствольный гранатомет, сообщает Группа информационного обеспечения Сухопутных войск.