на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Азербайджан намерен закупить в Турции вооруженные БЛА

10:50 | 26 июня 2020 года, пятница

ЦАМТО, 26 июня. По информации министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова, ВС Азербайджана планируют приобрести большую партию вооруженных беспилотных летательных аппаратов турецкого производства.

Как сообщает Defense News со ссылкой на сделанное министром 22 июня в Анкаре заявление представителям СМИ, усилия в направлении закупки ударных БЛА продолжаются. Имеются результаты. Недавно парламент Азербайджана одобрил законопроект о получении финансовой помощи от Турции, которая будет использована для закупки данных систем вооружения.

Министр обороны Азербайджана не уточнил, какие БЛА планируется закупить, однако турецкие источники заявили, что Азербайджан заинтересован в приобретении «Байрактар TB2».

Этот БЛА производится турецкой компанией Baykar Makina, поставлен силовым структурам Турции, а также на экспорт в Катар и Украину. Недавно компания продемонстрировала морскую версию БЛА «Байрактар TB2».

ВС Турции применяют БЛА в основном для борьбы с курдскими повстанцами на территории страны и вдоль ее границ с Ираком и Сирией. Кроме того, аппараты активно применялись в ходе операций ВС Турции в Сирии и Ливии.

Как сообщал ЦАМТО, размах крыла БЛА «Байрактар TB2» составляет 12 м, длина – 6,5 м. Аппарат максимальной взлетной массой 650 кг может нести на подкрыльевых узлах подвески два высокоточных боеприпаса MAM-L массой по 21,5 кг и два MAM-C массой по 7 кг, позволяющие поражать цели на дальностях от 2 до 8 км. Продолжительность полета БЛА – до 24 ч, дальность действия в зоне прямой видимости – до 150 км.