на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ОСК заключила новый контракт на строительство сухого дока для ремонта ТАВКР «Адмирал Кузнецов»

15:05 | 25 июня 2020 года, четверг

ЦАМТО, 25 июня. ОСК заключила новый контракт на строительство сухого дока для ремонта ТАВКР «Адмирал Кузнецов» с компанией «Оргэнергострой», заявил «РИА Новости» глава ОСК Алексей Рахманов.

Как сообщает агентство, ОСК расторгла 21 мая подобный контракт с компанией «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» («И.И.С.») из-за того, что та, по мнению заказчика, не исполняла свои обязательства.

«Заключен новый контракт на строительство сухого дока, в том числе для ремонта и модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», с компанией «Оргэнергострой». Условия те же – начало докования «Кузнецова» – лето 2021 года с тем, чтобы успеть в сроки передать его заказчику (ВМФ РФ) в 2022 году», – сказал А.Рахманов.

Кроме того, отметил он, предыдущий подрядчик должен отчитаться за выделенный аванс в 2,6 млрд. руб. «в полном объеме».

Как напоминает «РИА Новости»,  в декабре прошлого года на «Адмирале Кузнецове» загорелся первый энергоблок после того, как искра от сварочных работ попала в трюм с разлитым топливом. Огонь тушили почти сутки, погибли два человека, более десяти пострадали. Ущерб оценили в 500 млн. руб.

Глава ОСК в этой связи заявлял «РИА Новости», что пожар не повлияет на срок сдачи корабля флоту в 2022 году после ремонта и модернизации. Сейчас корабль находится на ремонте в Мурманске.