на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Рособоронэкспорт помог отреставрировать обелиск славы в Крыму

10:25 | 25 июня 2020 года, четверг

ЦАМТО, 25 июня. Делегация АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) 24 июня приняла участие в официальной церемонии открытия после реставрации памятника «Братская могила советских воинов 1941-1942 гг.» и Обелиска Славы, расположенного на территории Феодосийского городского округа в Крыму.

Главы администрации Феодосии, поселка Орджоникидзе и представители Рособоронэкспорта возложили цветы к открывшемуся после реставрации Обелиску Славы – священному месту поклонения горожан, созданному в память о погибших защитниках Крыма, покоящихся здесь в братской могиле.

Памятник был возведен на Холме Славы в поселке Орджоникидзе под Феодосией в честь 35-летия начала боев за освобождение Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Но из-за отсутствия финансирования с тех пор он не ремонтировался, оставаясь в сохранности лишь благодаря инициативе местных жителей.

«Недавно, собирая архивные документы для участия в акции «Бессмертный полк Рособоронэкспорта», мы обнаружили интересные факты о родственниках наших работников – среди них было много тех, кто сражался и погиб за Родину на Крымской земле», – отметил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Рособоронэкспорт систематически поддерживает проекты, направленные на сохранение исторической памяти нашего народа. Такие проекты реализуются и в Крыму, совместно с администрацией региона и местными предприятиями.

Одновременно наращивается и взаимодействие с оборонными предприятиями в целях развития военно-технического сотрудничества с иностранными государствами – предприятия ОПК Крыма, преимущественно судостроительной и судоремонтной отраслей, являются важной частью профильных организационно-производственных структур ОПК России.

«Рособоронэкспорт плотно взаимодействует с оборонными предприятиями Крыма, обсуждая как текущие проекты, так и перспективы – углубление интеграции в национальный ОПК, системную загрузку заводов, их техническое перевооружение, экспортно-импортные операции, логистические и многие другие аспекты. Масштабных вопросов, которые решаются или должны быть решены в самом ближайшем будущем, хватает. Все они требуют непрерывного внимания и находятся на постоянном контроле на федеральном уровне. Уверен, что крымские предприятия того же «морского» кластера имеют огромный потенциал стать мощным локомотивом развития всей промышленности региона», – подчеркнул Александр Михеев.

В 2020 году к 75-летию Великой Победы Рособоронэкспорт взял на себя инициативные обязательства организовать реставрацию Обелиска Славы вблизи Феодосии. Работы велись более двух месяцев с соблюдением всех мер, принятых для борьбы с пандемией коронавируса. В канун праздника 9 Мая территория Обелиска Славы была полностью благоустроена.

На средства Рособоронэкспорта произведен ремонт стелы, представляющей собой скульптуру краснофлотца, прислонившегося к скале, с автоматом в правой руке. Вновь зажжен Вечный огонь. Установлена современная подсветка постамента и памятника. Заменены ограждения, треснувшие плиты и бордюры, приведена в порядок система отведения дождевых вод и многое другое. В парке, прилегающем к обелиску, высажены деревья и кустарники, установлены лавочки.

К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации лишь спустя месяц жители Феодосии и Орджоникидзе, а также гости Крыма смогли посетить обновленный мемориальный комплекс и отдать дань памяти павшим за свободу и независимость нашей Родины воинам. Но это лишь начало – скоро у Обелиска Славы пройдут новые памятные встречи, уроки мужества и другие торжественные военно-патриотические мероприятия.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Рособоронэкспорт».