на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

СМИ: индийские власти попытаются убедить Москву в необходимости ускорения поставок ЗРС С-400

09:55 | 25 июня 2020 года, четверг

ЦАМТО, 25 июня. Индийские власти попытаются убедить Москву в необходимости ускорения поставок ЗРС С-400 из-за обострения отношений с Китаем. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Агентство Bloomberg отметило, что этим вопросом будет заниматься министр обороны Раджнатх Сингх, который прибыл в Россию на парад Победы. Ранее сообщалось, что во время трехдневного визита Р.Сингх планирует встретиться с российскими коллегами, чтобы обсудить углубление оборонного и стратегического партнерства.

В 2018 году Москва и Нью-Дели подписали контракт на поставку пяти полковых комплектов С-400 стоимостью более 5 млрд. долл. Кроме того, СМИ со ссылкой на источники писали, что Индия также планирует закупить у России 33 новых истребителя.

Как напоминает «РИА Новости», в середине июня в районе долины Галван в Ладакхе произошло столкновение индийских и китайских военных. По предварительной информации, есть погибшие. Пекин и Нью-Дели возложили ответственность за произошедшее друг на друга. Позже главы МИД двух стран договорились как можно скорее снизить напряженность на границе.

Между Китаем и Индией существует давний территориальный спор об участке горной территории на севере Кашмира, также они не могут договориться о принадлежности территории площадью почти 60 тыс. кв. км. в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Осенью 1962 года эти разногласия переросли в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах Пекин и Нью-Дели подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.