Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:30 | 10 июня 2020 года, среда
Летчик-испытатель корпорации «МиГ» сообщил подробности испытаний новейшего истребителя МиГ-35
ЦАМТО, 10 июня. При испытаниях новейшего истребителя МиГ-35 проверяют огромное количество параметров самолета, а полетные задания насчитывают иногда около 30 пунктов, заявил в интервью «РИА Новости» летчик-испытатель РСК «МиГ» (входит в ОАК «Ростеха») Дмитрий Селиванов.

«На каждый полет, как вы понимаете, есть задание, которое обсуждается с инженерным составом, поэтому вольности не позволяются при испытаниях, но, признаюсь, иногда хочется немного выйти за рамки дозволенного, пощупать его, потому что машина маневренная, классная. Но задания чаще всего настолько объемные, что выполняешь полет только по нему, так как запаса топлива на «шалости» может и не хватить. В ходе испытательных полетов часто используются двигатели на форсажных режимах. Эти полеты и физически нагружены, и эмоционально, так как помимо самого полета, нужно отследить еще очень много различных параметров», – сказал «РИА Новости» Д.Селиванов.

По его словам, МиГ-35 – очень удобная машина для летчика. «Самолет помогает тебе постоянно, а его дружественный интерфейс подсказывает, как будет лучше в той или иной ситуации. Грубо говоря, если вы покупаете телефон или другой гаджет, вы же не читаете инструкцию, а сразу начинаете пользоваться. Вот так же и в МиГ-35, все интуитивно понятно. Любой современный самолет, в частности МиГ-35, – это как высокотехнологичный гаджет, в котором очень много функций, но в них можно разобраться без инструкции», – отметил собеседник агентства.

Полетные задания разрабатываются совместно с инженерами, в них прописывается все то, что нужно проверить в полете. «Будь-то навигация или системы управления вооружением, или радиосвязь и так далее. Бывает, в ходе испытательных полетов нужно найти цель, уничтожить ее или, наоборот, спрятаться от кого-то. Есть много разных видов полетов. Для летчиков это одна из самых интересных видов работ», – пояснил Д.Селиванов.

В интервью «РИА Новости» Д.Селиванов также отметил, что испытания МиГ-35 идут долго, потому что проверяется не только самолет, но и весь спектр систем и вооружения.

Как напоминает агентство, официальная презентация истребителя состоялась в январе 2017 года, тогда же начались его летные испытания, которые продолжаются до сих пор.

«Современный самолет – это многофункциональный комплекс. Соответственно, все его функции надо проверить, но не всегда получается все сделать сразу, так как, помимо непосредственно самолетостроителей, есть еще и смежники. Например, разработчики оружия, систем связи, двигателей. У всех бывают какие-то заминки. Но лучше пусть что-то не получится в ходе испытаний, чем потом в ходе эксплуатации. Чем сложнее техника, тем объем испытаний больше», – сказал «РИА Новости» Д.Селиванов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

19 апреля 2024 года
14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.
12:30
Компания Airbus Helicopters сообщила о подписании 10 апреля с Минобороны Гондураса контракта на поставку двух дополнительных вертолетов H-145.
12:10
Минобороны Малайзии расширило возможности своего миротворческого подразделения из состава Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL), поставив 20 бронемашин «Пантера» с колесной формулой 4x4 (национальное обозначение ББМ «Эйдер Ялчин»).
11:45
Португалия приобретет многоцелевые истребители пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» для замены состоящего на вооружении парка F-16AM/BM «Файтинг Фалкон».
11:15
Эстонская компания Milrem Robotics сообщила о подписании 16 апреля контракта на поставку Сухопутным силам самообороны Японии наземных дистанционно управляемых машин THeMIS.
10:10
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 19 апреля проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии ОПК в Омской области, осуществляющем производство танков и тяжелых огнеметных систем.
10:05
БЛА «Zala» подразделения беспилотной авиации российских десантников из состава ГрВ «Днепр» выполняют полеты вглубь территории, контролируемой ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области.
10:00
Польша не имеет возможности поставить Украине системы ПВО Patriot. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил премьер-министр Польши Дональд Туск журналистам 18 апреля после окончания заседания Европейского совета.
09:50
Украинские FPV-дроны всю ночь атаковали оставленную в поле российскую тяжелую огнеметную систему «Солнцепек», но не смогли ее поразить из-за установленного на ней мобильного комплекса РЭБ «Волнорез».
09:45
В ночь на 19 апреля пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир», БЛА самолетного типа и оперативно-тактических ракет (ОТР) ATACMS.
09:40
Минометный расчет 1197-го мотострелкового полка ГрВ «Днепр» уничтожил пункт управления дронами ВСУ на берегу Днепра.
09:35
Артиллерийские подразделения 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» выполняют огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, ВиВТ противника.
09:25
Расчеты РСЗО «Ураган» подразделений артиллерии ГрВ «Восток» из Забайкалья нанесли удары по позициям ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка на Южно-Донецком направлении.
09:20
Украина в 2024 году рассчитывает получить от других стран 10 млрд. долл. на закупку оружия у украинских производителей для дальнейшей передачи его ВСУ.
09:15
В Ставропольском крае разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны.
09:10
Артиллерийские расчеты гаубиц Д-30 горного мотострелкового соединения ГрВ «Центр» уничтожили замаскированный опорный пункт ВСУ на Авдеевском направлении.
09:00
В городе Навашино Нижегородской области на Окской судоверфи 18 апреля состоялась торжественная церемония закладки малого морского танкера проекта 23630 «Аргунь».
08:55
Военнослужащие подразделения аэрозольного противодействия группировки, действуя на Артемовском направлении, осуществляют маскировку местности для прикрытия развертывания в предбоевые и боевые порядки мотострелковых подразделений.
08:50
Экипаж армейской авиации на вертолете Ми-35М выполнил удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника на Купянском направлении.
08:40
Разведывательный тепловизионный комплекс «Блокпост» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех позволяет автоматически обнаруживать и определять координаты объектов на расстоянии до 5 км.
08:35
Обнаружение целей и выявление попыток ротации подразделений противника в приграничных районах вскрывается операторами комплексов БЛА группировки.
18 апреля 2024 года
16:00
Подразделение Ingalls Shipbuilding компании Huntington Ingalls Industries (HII) объявило о передаче 11 апреля командованию ВМС США нового десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Ричард М МакКул младший» (LPD-29) класса «Сан-Антонио».
15:40
Власти Канады намерены выделить миллиарды долларов на модернизацию вооруженных сил в ближайшие десятилетия, включая приобретение нового парка тактических вертолетов.
15:25
На базе Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф.Маргелова (РВВДКУ) 18 апреля состоялось открытие тематической выставки технологий и разработок «День инноваций ВДВ».
15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:25 мск 18 апреля.
14:35
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании контракта на поставку командованию Сухопутных войск США улучшенных бинокулярных приборов ночного видения ENVG-B (Enhanced Night Vision Goggle – Binocular).
14:10
Федеральный совет Швейцарии одобрил декларацию о присоединении к меморандуму о взаимопонимании по принципам совместных закупок в рамках возглавляемой Германией инициативы в области ПВО European Sky Shield Initiative (ESSI).
13:30
Три системы ПВО IRIS-T уже находятся на Украине, в текущем году будет поставлено еще несколько систем, ближайшая отправка ожидается через несколько недель.
13:20
На предприятии польской компании WB Electronics S.A. 17 апреля состоялась церемония подписания контракта на поставку ВС Польши малоразмерных разведывательных БЛА «ФлайАй».
13:00
Индустриальный директор Комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха, член Бюро Союзмаша России Бекхан Оздоев посетил ряд оборонных предприятий Госкорпорации в Татарстане, где идет масштабная модернизация.
12:15
ВВС Перу получат первый турбовинтовой самолет общего назначения «Кинг Эйр 360C» в версии для медицинской эвакуации (MEDEVAC) в середине августа.
11:25
ВМС Венесуэлы открыли новый объект по эксплуатации приобретенных в Иране ракетных катеров (РКА) «Зульфикар» и цех по техническому обслуживанию противокорабельных ракет (ПКР) CM-90.
10:35
Правительство Гайаны подписало с французской компанией OCEA S.A письмо о намерениях, предусматривающее закупку морского патрульного корабля (OPV) стоимостью 39,5 млн. евро (42 млн. долл.).
10:20
База предназначена для хранения, технического обслуживания и ремонта военной автомобильной техники. На первом этапе реализации проекта были возведены хранилища и блочно-модульная котельная.
10:00
Расчеты 122-мм гаубиц Д-30 артиллерии 36 общевойсковой армии ГрВ «Восток» уничтожили выявленный воздушной разведкой БЛА комплекс РЭБ ВСУ натовского производства на Южно-Донецком направлении.
09:50
Специалисты инженерно-саперного подразделения группировки прикрытия госграницы продолжают проводить гуманитарное разминирование и устранять последствия преступных обстрелов боевиками ВСУ населенных пунктов на территории Белгородской области.
09:45
В ночь на 18 апреля пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением ОТР «Точка-У», РСЗО RM-70 «Вампир», БЛА самолетного типа и малоразмерных воздушных шаров.
09:35
Подготовленный Палатой представителей законопроект предполагает выделение из бюджета США почти 61 млрд. долл. для нужд, связанных с конфликтом на Украине.
09:30
Разведчики мотострелкового соединения ЦВО, дислоцированного в Оренбургской области, получили на вооружение партию малогабаритных радиолокационных станций разведки «Фара-ВР» и «Соболятник».
09:25
Более сотни новых и модернизированных боевых машин пехоты поступили с начала марта на вооружение Центрального военного округа (ЦВО).
09:20
При ведении воздушной разведки, подразделениями БЛА был выявлен склад боеприпасов противника. Было принято решение уничтожить его огнем танков.
09:15
Воздушная разведка гвардейского десантно-штурмового Донского казачьего полка ВДВ из Феодосии с помощью БЛА обнаружила группу пехоты ВСУ, выдвинувшуюся на свои передовые позиции для проведения ночной ротации.
09:05
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России нанесли удар по опорному пункту и живой силе противника на Южно-Донецком направлении.
09:00
Около 23.00 мск 17 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир».
08:55
Подготовленный палатой представителей законопроект предписывает президенту США Джо Байдену в кратчайшие сроки передать Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS, передает «РИА Новости».
08:50
Экипаж новейшего МРК «Буря» проекта 22800 «Каракурт», построенного для Балтийского флота, в рамках завершающего этапа госиспытаний в Балтийском море провел плановые стрельбы по воздушной цели.
08:45
Расчет ЗРК «Бук-М2» соединения ПВО ГрВ «Центр» перехватил и уничтожил ракеты, выпущенные с территории контролируемой ВСУ.
08:35
Лидеры стран ЕС в письменных выводах по итогам обсуждения Украины на саммите в Брюсселе не обозначили никаких конкретных решений по наращиванию поставок систем ПВО Украине, о которых просил Киев, а только призвали ускорить помощь.

Все новости

Главное

19 апреля 2024 года
Южнокорейская компания HD HHI 16 апреля подписала с перуанской госкомпанией SIMA контракт в рамках проекта поставки ВМС Перу четырех боевых надводных кораблей.
18 апреля 2024 года
Французская компания Piriou объявила о состоявшейся на предприятии в Конкарно церемонии передачи командованию ВМС Сенегала третьего патрульного корабля класса OPV-58S.
17 апреля 2024 года
Министр обороны Аргентины Луис Петри 16 апреля посетил Данию, где принял участие в церемонии подписания соглашения о закупке 24 истребителей F-16AM/BM из состава ВВС этой страны.
16 апреля 2024 года
В Венгрию прибыл первый самолет ВТА KC-390, заявил 12 апреля госсекретарь Минобороны Венгрии по оборонной политике, развитию ВС и оборонной промышленности Жолт Кутнянский.
15 апреля 2024 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 12 апреля на верфи Fincantieri Marinette Marine (FMM) в Маринетт (шт.Висконсин) церемонии закладки киля фрегата УРО (FFG-62) «Констеллейшн» (Constellation).
12 апреля 2024 года
Компании Rauma Marine Constructions (RMC) объявила о состоявшейся 11 апреля на верфи в Рауме церемонии закладки киля головного корвета класса «Похьянмаа» (Pohjanmaa) для ВМС Финляндии.
11 апреля 2024 года
Компания Rheinmetall 10 апреля подписала с властями Австралии контракт на производство 123 бронемашин «Боксер» в версии транспортера тяжелого вооружения (Schwerer Waffentrager Infanterie).
10 апреля 2024 года
Президент переходного периода Буркина-Фасо Ибрагим Траоре 8 апреля официально передал Министерству обороны и по делам ветеранов страны крупную партию БЛА турецкого производства.
9 апреля 2024 года
Командование ВС Новой Зеландии 5 апреля сообщило о начале летных испытаний первого из пяти заказанных новых самолетов ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес» (NZ7011).
8 апреля 2024 года
Правительство Греции 5 апреля подписало письмо с предложением и принятием предложения (LOA), официально подтвердив намерение закупить 35 многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок».