на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В России создали снайперскую дальнобойную самозарядную винтовку

12:00 | 5 июня 2020 года, пятница

ЦАМТО, 5 июня. Самозарядная снайперская винтовка, дальность поражения которой почти в два раза превышает аналогичный показатель у состоящей на вооружении в ВС РФ снайперской винтовки Драгунова (СВД), создана в России.

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил гендиректор предприятия-разработчика Lobaev Arms Владислав Лобаев.

Прицельная дальность поражения СВД – 1200 м, напоминает агентство.

«У нас есть две новые разработки – самозарядные винтовки, одна в снайперском калибре 408CT-375CT, другая в 338 Lapua Magnum, для их производства уже все готово. До сегодняшнего дня самозарядных снайперских винтовок в «чейтаковском» калибре (408CT-375CT, 10,3 мм – назван так в честь американской компании Cheytac, которая впервые стала производить оружие в данном калибре – ред.) с кучностью 0,5 угловых минут, то есть с дальностью стрельбы два километра, в принципе не существовало», – сказал В.Лобаев.

Собеседник агентства отметил, что эта разработка подойдет для контрактников, рядового, сержантского состава – людей, на которых «государство не может потратить 2-3 года, чтобы подготовить из них профессиональных военных снайперов, работающих с болтовыми винтовками, способных решать сверхсложные задачи».