на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Два новейших патрульных катера «Раптор» вышли на испытания в акваторию Невы

10:35 | 5 июня 2020 года, пятница

ЦАМТО, 5 июня. В акватории Невы начались испытания двух новейших патрульных катеров «Раптор» проекта 03160, построенных на Санкт-Петербургском предприятии «Пелла».

О ходе испытаний катеров было доложено главкому ВМФ адмиралу Николаю Евменову на плановом рабочем совещании в Адмиралтействе.

После завершения всех необходимых испытаний оба катера войдут в состав Балтийского флота.

Патрульные катера проекта 03160 типа «Раптор» серийно строятся на заводе «Пелла» по заказу Военно-морского флота для несения патрульной службы в акваториях назначенных морских районов. Катера «Раптор» отличаются высокими характеристиками управляемости и маневренности, являясь эффективным для своего класса вооружением для выполнения поставленных задач.

Справочно:

Катер проекта 03160 предназначен для выполнения таких задач как:

- доставка группы военнослужащих (морских пехотинцев), не менее 20 человек, с обеспечением максимально возможной оперативности при погрузке группы на борт и высадки в назначенном месте;

- несение патрульной службы в назначенных районах морских акваторий;

- перехват и задержание малоразмерных судов;

- участие в поисково-спасательных операциях в районах несения дежурства.

Район плавания катера проекта 03160 «Раптор» – прибрежная зона морей, проливы, устья рек в свободный ото льда навигационный период в светлое и темное время суток с удалением от пункта базирования до 100 миль.

Экипаж – 3 человека, скорость – до 50 узлов, броневая защита – бронепанели класса «Бр4» по пулестойкости. Катер имеет иллюминаторы с пулестойким стеклом.

Вооружение – дистанционно управляемый комплекс с гиростабилизированным оптико-электронным модулем (ГОЭМ), 2 пулемета 6П41 «Печенег» калибра 7,62 мм на вертлюжных установках, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.