на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

КнААЗ противостоит коронавирусу

11:45 | 4 июня 2020 года, четверг

ЦАМТО, 4 июня. Принятые на филиале ПАО «Компания «Сухой» «Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Ю.А.Гагарина» (КнААЗ) меры по профилактике коронавируса позволяют эффективно препятствовать проникновению инфекции на предприятие.

Как сообщили в пресс-службе Компании «Сухой», дополнительные меры по профилактике коронавирусной инфекции на КнААЗе были введены с момента выхода Указа президента Российской Федерации и постановления губернатора Хабаровского края. На предприятии был выпущен приказ директора филиала, в котором перечислялись меры по профилактике заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также обязанности работников и руководителей по их исполнению.

«Мы свели к минимуму контакты между сотрудниками, – объяснил начальник Управления экологического технологического надзора и охраны труда КнААЗа Виктор Гильманов. – Для обеспечения социальной дистанции сделана ограничительная разметка в цехах и на проходных предприятия, отменены рейсы автобуса между территориями, введен масочный режим».

Завод полностью обеспечен медицинскими масками. Они выдаются каждому заводчанину из расчета четыре в смену. На проходных предприятия создан «входной фильтр». Он включает в себя обработку рук антисептическим раствором, автоматическую регистрацию повышенной температуры тела сотрудников с помощью специализированных тепловизоров.

Регулярно проводится обеззараживание территории: дважды силами Министерства обороны, а далее – специалистами заводского дочернего предприятия «АТП».

На предприятии проходит ежедневная уборка мест массового пребывания людей с применением антисептических препаратов. Раз в 2 часа проводится обработка турникетов, дверных ручек и других часто используемых поверхностей. Санитарно-бытовые помещения обеспечены запасом жидкого мыла и разовыми полотенцами.

Все совещания переведены в режим онлайн по средствам внутренней корпоративной сети. Изменились правила и график работы столовых и комнат приема пищи, установлено расстояние между посетителями не менее 1,5 м.

Несколько раз в день по заводской радиосети звучат аудиоролики о мерах безопасности с данными об эпидемиологической обстановке по городу. Видеоинформация от «Роспотребнадзора» транслируется на LED-экране предприятия на площади Гагарина и в корпоративной сети.

Ежедневно анализируется ситуация заболеваемости по городу, проверяются возможные контакты работников с группой риска. Сотрудникам в возрасте старше 65 лет в соответствии с указом президента выписан больничный лист на самоизоляцию.

Для контроля за соблюдением профилактических мер работают четыре мобильные группы. Итоги проверок рассматриваются на ежедневных заседаниях штаба.