на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новейший корвет ТОФ «Алдар Цыденжапов» покинул АСЗ и транспортируется в Приморье

11:50 | 3 июня 2020 года, среда

ЦАМТО, 3 июня. Новейший корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», построенный для Тихоокеанского флота, покинул Амурский судостроительный завод и транспортируется в Приморье, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ТОФ.

«Сегодня на Амурском судостроительном заводе (г.Комсомольск-на-Амуре) состоялся вывод из акватории предприятия третьего серийного корвета проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», построенного специально для ТОФ», – говорится в сообщении.

С помощью речных буксиров транспортно-спусковой док «Зея», в который корвет был заведен несколько дней назад, покинул территорию завода и взял курс на сдаточную базу АСЗ во Владивостоке. По пути речные буксиры сменят морские. Они обеспечат транспортировку корвета до места назначения.

Для корабля завершен стапельный период постройки и большая часть достроечных работ. Ранее на корвете «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» началась поэтапная приемка боевого корабля: сейчас на нем работают все системы жизнеобеспечения, камбуз.

Экипаж заселится на корабль в конце июня, после прибытия корвета во Владивосток, где пройдут заводские ходовые и государственные испытания.

Планируется, что новейший боевой корабль войдет в состав Тихоокеанского флота до конца года, передает «РИА Новости».

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» – серийный корвет проекта 20380. Проект разработан в ОАО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Корабль предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. При строительстве кораблей используются технологии «стелс». В проект внедрен 21 патент и выданы 14 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Водоизмещение корабля – 2200 т, экипаж – 99 человек.