на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Главком ВМФ поблагодарил кораблестроителей СНСЗ за успешную буксировку надстройки для корвета «Строгий»

10:35 | 3 июня 2020 года, среда

ЦАМТО, 3 июня. Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов поблагодарил руководство и сотрудников Средне-Невского судостроительного завода (входит в состав ОСК) за успешную операцию по буксировке с акватории завода в акваторию «Северной верфи» надстройки для строящегося корвета «Строгий».

Ранее корабелы осуществили спуск на воду многоярусной надстройки для корвета «Строгий» проекта 20380, строительство которого ведется на судостроительном заводе «Северная верфь». Надстройка отбуксирована заказчику, где начнутся работы по ее установке и монтажу.

Надстройка выполнена из современных композиционных материалов, которые в сочетании с архитектурой конструкции обеспечивают оптимальные свойства радиолокационной скрытности для кораблей данного класса и значительно снижают массу корпуса при увеличении полезного объема помещений. Созданием надстроек из композитных материалов для кораблей ВМФ АО «СНСЗ» занимается с 2003 года. На сегодняшний день Средне-Невский судостроительный завод передал заказчикам – Северной верфи и Амурскому судостроительному заводу – 11 надстроек из полимерных композиционных материалов для корветов проектов 20380 и 20385, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.