на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Турция заказала у России оружия на миллиард долларов, заявил директор ФСВТС

14:50 | 2 июня 2020 года, вторник

ЦАМТО, 2 июня. Портфель экспортных оборонных заказов с Турцией оценивается в 1 млрд. долл. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил директор ФСВТС Дмитрий Шугаев.

До этого сумма экспортных контрактов России на турецком направлении официально не оглашалась, отмечает агентство.

«Сегодня мы можем констатировать, что портфель заказов Турции на российскую технику оценивается в сумму порядка 1 млрд. долл.», – сказал Д.Шугаев в интервью турецкому телеканалу Ecoturk TV.

В настоящее время Турция располагает российскими вертолетами, различными видами сухопутной военной техники, а также ЗРС С-400.

На текущий момент, по словам Д.Шугаева, Россия и Турция обсуждают совместную разработку авиационных комплексов и систем противовоздушной обороны.

«Наши специалисты продолжают обсуждать возможные варианты сотрудничества в области совместного производства авиационной техники и средств противовоздушной обороны. Уверен, что этим потенциал взаимодействия не ограничивается», – сказал Д.Шугаев.

Ранее гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщал, что у России и Турции есть совместные проекты по созданию самолетов и вертолетов, а также комплектующих к бронетанковой технике, напоминает агентство.

Помимо этого, страны обсуждают возможность совместного производства ЗРС С-400. Первый полковой комплект этих комплексов на сумму 2,5 млрд. долл. был поставлен Анкаре в прошлом году, сейчас обсуждается поставка второго.