на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия представила в Регистр ООН отчет по поставкам ВиВТ за 2019 год

11:35 | 2 июня 2020 года, вторник

ЦАМТО, 2 июня. Россия представила в Регистр ООН отчет за 2019 год по поставкам обычных вооружений.

Как и другие экспортеры ВиВТ, Россия традиционно конкретные типы поставленных ВиВТ в отчете не указывает. Кроме того, отсутствуют данные по передаче военной техники некоторым странам (это характерно для всех экспортеров ПВН).

В категории «основные боевые танки», согласно официальным данным, поставок не осуществлялось, хотя, согласно публикациям в российских и зарубежных СМИ, за отчетный период ОБТ были поставлены, как минимум, Лаосу (30 ед. Т-72Б1). Передача машинокомплектов Т-90С Индии в отчете также не фигурирует.

В категории «боевые бронированные машины» указаны поставки 21 ББМ Ираку и 22 ББМ – Замбии. Вероятно, Ираку началась передача боевых машин пехоты БМП-3 по контракту 2015 года (прим. ЦАМТО: всего 500 ед.). Тип бронемашин, переданных Замбии, неизвестен.

В категории «крупнокалиберные артиллерийские системы» заявлена передача 24 систем Саудовской Аравии. Согласно базе данных ЦАМТО, переданные системы являются реактивными огнеметными системами ТОС-1А «Солнцепек» по контракту 2017 года. Также же в СМИ сообщалось о передаче ТОС-1А Алжиру, однако официальное подтверждение данного контракта пока отсутствует.

В категории «боевые самолеты» учтена поставка 4 машин Анголе (Су-30КН). Согласно базе данных ЦАМТО, в Регистре отсутствует поставка, как минимум, 4 истребителей Су-30СМ Беларуси. Третий год подряд отсутствуют анонсированные поставки МиГ-29М2 Египту.

В категории «боевые вертолеты» заявлена поставка 5 машин Бангладеш (Ми-171Ш), 1 – Мали (Ми-35М), 1 – Нигерии (Ми-35М), 7 – Сербии (3 Ми-17В-5 и 4 Ми-35), 4 – Узбекистану (Ми-35М). В Регистре отсутствуют анонсированные в прессе поставки вооруженных вертолетов ряду стран: Египет – Ка-52 «Аллигатор», Мьянма – 2 Ми-35ПМ.

В категории «боевые корабли» Россия не представила информацию о передаче техники в 2019 году, что подтверждается и базой данных ЦАМТО.