на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На сегодняшний день доля современного вооружения на Северном флоте превышает 60 проц.

11:00 | 1 июня 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 1 июня. С каждым годом доля современного вооружения на флоте неуклонно растет. На сегодняшний день она уже превышает 60 проц., заявил в интервью газете «Красная звезда» командующим Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев.

Ниже приведен фрагмент интервью А.Моисеева, где он отвечает на вопрос газеты «Красная звезда» о поступлении новых образцов техники и вооружения.

«Только в текущем году на Северный флот планируется поступление шести надводных кораблей, подводных лодок и катеров».

В ближайшее время боевой состав пополнят ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» и фрегат «Адмирал флота Касатонов», которые успешно прошли государственные ходовые испытания в Белом и Баренцевом морях.

На завершающем этапе заводские ходовые испытания и большого десантного корабля «Петр Моргунов», который также в скором времени станет в строй боевых единиц флота.

С ожидаемым приемом атомного подводного ракетного крейсера проекта «Ясень-М» «Казань» значительно возрастут боевые возможности группировки носителей высокоточного оружия.

22 мая спущен на воду третий фрегат проекта 22350 – «Адмирал Головко». Он также со временем пополнит боевой состав Северного флота. Новейшие корабли данного проекта уже успели хорошо зарекомендовать себя – в прошлом году фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» совершил первый кругосветный поход.

На вооружение сухопутных и береговых войск флота до конца года поступит более 180 ед. вооружения и военной техники, адаптированных к применению в суровых условиях Арктики.

Продолжатся испытания нового оружия, в том числе гиперзвукового, которое позволит качественно увеличить боевой потенциал Северного флота.

Мы успешно эксплуатируем и другие новейшие образцы морской техники, поступившие на вооружение в последние годы. В их числе – уникальное по своим возможностям многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус», океанографическое исследовательское судно «Янтарь», дизель-электрический ледокол «Илья Муромец», новейший средний морской танкер-снабженец ледового класса «Академик Пашин», противодиверсионные катера проекта 21980 «Грачонок».

Касаясь перспектив развития ситуации в Арктике, А.Моисеев в интервью «Красной звезде» сказал следующее.

«Министерство обороны уделяет первостепенное внимание укреплению обороноспособности государства в Арктическом регионе. Совершенствуется система противовоздушной обороны российского сегмента Арктики и северных рубежей нашей страны. Под надежной защитой находится национальная транспортная коммуникация России – Северный морской путь.

На архипелаге Новая Земля боевое дежурство несут самые современные комплексы ПВО С-400 «Триумф».

На севере Республики Саха (Якутия) расположились подразделения нового зенитного ракетного полка, оснащенные ЗРС С-300. Вместе с ракетчиками на боевое дежурство заступили расчеты радиотехнических подразделений и пунктов наведения авиации, дислоцированные как на материковом побережье моря Лаптевых, так и на острове Котельный.

Ежегодно силы и войска Северного флота отрабатывают межвидовое взаимодействие с подразделениями и частями ВДВ, ВКС и сил специальных операций других военных округов в Арктической зоне.

Здесь, в Арктике, уже заложен надежный фундамент для развития и совершенствования военной инфраструктуры. На островах арктических архипелагов и континентальном побережье созданы уникальные административно-жилые комплексы, в которых на ротационной основе несут боевое дежурство наши военнослужащие.

Северный флот единственный в мире имеет самое большое количество аэродромов, действующих в Заполярье. Часть из них расположена на островах Северного Ледовитого океана. Нынешней весной был введен в строй новый всесезонный аэродром Нагурская на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Если раньше он был ледовым и действовал только в зимний период, то с текущего года новая взлетно-посадочная полоса будет круглогодично принимать самолеты практически всех типов».

Сегодня Краснознаменный ордена Ушакова Северный флот отмечает 287-ю годовщину со дня своего образования.