на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» подготовили к заселению экипажа

13:40 | 29 мая 2020 года, пятница

ЦАМТО, 29 мая. Прибывший на Амурский судостроительный завод (входит в ОСК) в начале мая экипаж корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» приступил к заселению на корабль.

Предварительно военные моряки провели две недели на карантине.

Комиссия, состоящая из представителей завода и экипажа, осмотрела корабль 9 мая и пришла к заключению о его готовности к приему военных моряков на борт для организации службы и быта. После этого был подписан Акт технической готовности корабля к заселению экипажа.

«Корабль готов к проживанию экипажа, работают все системы жизнеобеспечения, камбуз. Сейчас корвет находится в транспортно-спусковом доке и готовится к переходу на сдаточную базу предприятия во Владивосток, где 25 июня состоится официальное заселение. На сдаточной базе мы планируем продолжить швартовные испытания, подготовить и провести ходовые испытания с проверкой всех систем, механизмов и вооружения», – сообщил старший строитель-ответственный сдатчик заказа Дмитрий Криночкин.

Третий в серии строящихся на АСЗ многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» был заложен на Амурском судостроительном заводе 22 июля 2015 года. 12 сентября прошлого года на строительстве заказа закончился стапельный период строительства, и корабль был выведен из цеха и поставлен к достроечному пирсу. 15 мая 2020 года на корвете начались швартовные испытания.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «ОСК».