на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

СВ США заказали дополнительные ПТРК «Джавелин»

11:45 | 29 мая 2020 года, пятница

ЦАМТО, 29 мая. Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с совместным предприятием Javelin JV, сформированным компаниями Lockheed Martin и Raytheon, соглашения на поставку ПТРК «Джавелин».

Стоимость контракта оценивается в 121,764 млн. долл. Производство будет осуществляться на предприятии в Тусоне (шт.Аризона). Все работы по соглашению планируется выполнить к 31 августа 2023 года.

«Джавелин» представляет собой переносной многоцелевой ракетный комплекс средней дальности, использующий ракеты класса «выстрелил и забыл», который может применяться, как в переносной, так и в установленной на технике версиях. Ракета предназначена для поражения в сложных метеорологических условиях бронированной техники, зданий и фортификационных сооружений на дальностях до 2,5 км и может быть запущена одним  военнослужащим.

На сегодняшний день произведено более 45 тыс. ракет и 12 тыс. прицельно-пусковых устройств. Разработчики продолжают работы по усовершенствованию ПТУР для обеспечения эффективного поражения новых угроз. Как предполагается, ПТРК «Джавелин» останется на вооружении до 2050 года.

В настоящее время «Джавелин» состоит на вооружении США, а также ВС Франции, Тайваня, Иордании, Катара, Турции, Литвы, Чехии, Индонезии, Ирландии, Новой Зеландии, Норвегии, Омана, Украины, Грузии, Австралии, Эстонии, ОАЭ и Великобритании.