на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В 2020 году планируется поставить в войска порядка 4 тыс. ед. современных автомобилей

10:30 | 29 мая 2020 года, пятница

ЦАМТО, 29 мая. В 2020 году планируется закупить и поставить в войска порядка 4 тыс. ед. современных автомобилей, заявил в интервью газете «Красная звезда» начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны РФ генерал-майор Сергей Бибик.

По его словам, «Главное управление во взаимодействии с профильными научно-исследовательскими организациями Министерства обороны и предприятиями промышленности, производителями автомобильной техники продолжает курс принятия на снабжение Вооруженных Сил многоцелевых автомобилей, выполненных по модульному принципу, которые могут использоваться как для перевозки личного состава, так и для установки на них вооружения различных видов и родов войск ВС РФ».

С.Бибик подчеркнул, что «в ходе плодотворной работы специалистов ГАБТУ на снабжение ВС РФ в 2019 году принято 20 образцов военной автомобильной техники, в том числе ряд изделий нового поколения: защищенные автомобили семейств «Тайфун-К» и «Тайфун-У», обеспечивающие высокий уровень защищенности от пуль стрелкового оружия, мин и самодельных взрывных устройств, высокомобильные модульные платформы с электромеханической трансмиссией семейства «Платформа-О», предназначенные для монтажа, транспортировки и обеспечения боевого применения особо значимых образцов вооружения, военной и специальной техники, определяющих боевой потенциал отечественных Вооруженных Сил, защищенные санитарные автомобили тактического звена семейства «Линза», предназначенные для сбора и эвакуации раненных с переднего края. Всего в 2019 году в Вооруженные Силы РФ поставлено свыше 3,5 тыс. современных образцов автомобильной техники».

Как сообщил начальник ГАБТУ, «в целях дальнейшего развития автомобильной техники продолжаются работы по созданию автомобилей семейства «Торнадо», специальных транспортных средств типа «багги» и защищенного автомобиля специального назначения «Тайфун-ВДВ», десантируемого парашютным способом, для подразделений Воздушно-десантных войск, модернизации серийных автомобилей многоцелевого назначения «Мотовоз-М» и «Мустанг», развитию подвижных средств технического обслуживания эвакуации и ремонта».