на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Около 10 тыс. автоматов АК-12 поступили на вооружение соединений и воинских частей ВДВ

10:15 | 29 мая 2020 года, пятница

ЦАМТО, 29 мая. Воздушно-десантные войска одними из первых в Вооруженных Силах Российской Федерации в течение 2019 и первой половины 2020 года получили на вооружение около 10 тыс. автоматов АК-12 калибра 5,45 мм.

АК-12 – автомат абсолютно нового уровня. Разработан концерном «Калашников». Оснащен комплектом дополнительного оборудования, в том числе коллиматорным прицелом отечественного производства, который позволяет вести прицельный огонь по головным мишеням на расстоянии до 500 м.

Кроме того, в комплект автомата входит новый магазин, который позволяет десантнику визуально контролировать расход боеприпасов в любое время как в светлое так и в темное время суток.

По сравнению с предыдущими версиями автомата, АК-12 обладает повышенной эргономикой и кучностью стрельбы. Также производитель повысил запас живучести ствола, для производства которого начали использовать новую технологию.

Впервые широкой общественности автомат АК-12 был продемонстрирован 9 мая прошлого года на Параде Победы в Москве. По Красной площади в составе сводного полка Воздушно-десантных войск прошли около 400 десантников с АК-12, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.