на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Российская армия начнет получать огнеметные системы ТОС-2 в 2021 году

11:30 | 27 мая 2020 года, среда

ЦАМТО, 27 мая. Минобороны России заказало первую опытно-промышленную партию тяжелых огнеметных систем нового поколения ТОС-2, поставки начнутся в 2021 году.

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил исполнительный директор научно-производственной корпорации «Техмаш» (входит в контур управления холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех») Александр Кочкин.

Как отмечает агентство, ранее сообщалось, что новая тяжелая огнеметная система «ТОС-2» (более известная как «Тосочка») будет более компактной, чем ее используемые сейчас аналоги «Солнцепек» и «Буратино», и получит искусственный интеллект.

«Минобороны уже заказало опытно-промышленную партию ТОС-2 для проведения опытно-войсковой эксплуатации. По планам, мы должны сдать их госзаказчику в 2021 году. Параллельно мы ведем разработку комплекта новых реактивных снарядов для этой системы, дальность поражения которых будет гораздо выше по сравнению со снарядами «Солнцепека», – сказал собеседник агентства.

Разработчик, помимо замены шасси с гусеничного, на которое устанавливается «Солнцепек», на колесное, значительно улучшил боевые характеристики новой огнеметной системы. По словам А.Кочкина, завершаются предварительные испытания ТОС-2, опытные образцы уже принимали участие в стратегических учениях.

«Испытания показали, что боеприпасы соответствуют требованиям, заданным заказчиком, есть определенные нюансы по конструкции, которые сегодня дорабатываются. В ближайшее время мы планируем перейти к госиспытаниям и рассчитываем, что в 2021 году новая ТОС уже пойдет в серию», – заявил в интервью «РИА Новости» А.Кочкин.

До пандемии коронавируса планировалось, что ТОС-2 примет участие в параде в честь 75-летия Победы на Красной площади 9 мая, отмечает агентство.