на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Летчики Балтийского флота совершили испытательные посадки на палубу новейшего корвета «Гремящий»

15:40 | 26 мая 2020 года, вторник

ЦАМТО, 26 мая. В рамках проведения государственных испытаний новейшего корвета проекта 20385 «Гремящий» экипажи морской авиации Балтийского флота выполнили посадки на палубу корабля.

Во время испытаний летчики проверили работу авиационного комплекса – корабельные вертолеты морской авиации Балтийского флота совершали облет корвета и посадки на него в различных погодных условиях в темное и светлое время суток. В испытаниях были задействованы корабельные вертолеты Ка-27 вертолетного полка морской авиации флота. До конца недели вертолетчики совершат более 10 посадок на палубу корабля на ходу, на якоре и в дрейфе.

Ранее экипаж корвета выполнил пуски крылатых ракет «Калибр» и «Оникс» по береговой и морской целям в Белом море. В Баренцевом море он провел стрельбы из артиллерийских установок А-190 и АК-630 по имитированным воздушным целям, а также отработал торпедные стрельбы по подводной и надводной целям с использованием новых образцов морского оружия.

Корвет «Гремящий» является головным кораблем проекта 20385. Это усовершенствованный вариант корветов предыдущего проекта 20380. От предшественников новый корабль отличают усиленные ударные возможности, а также система противовоздушной обороны.

Испытания новой техники для Военно-морского флота России и иностранных государств проходят в морских полигонах Балтийского флота на постоянной основе. В обеспечении этих мероприятий задействованы корабли, суда обеспечения, спасательные силы и морская авиация Балтийского флота, сообщает Отдел информационного обеспечения Балтийского региона (г.Калининград).