на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Завершена модернизации авианосца «Кавур» ВМС Италии

12:45 | 26 мая 2020 года, вторник

ЦАМТО, 26 мая. По информации командования ВМС Италии, 6 мая флагман итальянского флота, легкий авианосец (550) «Кавур», вышел из Морского военного арсенала (Arsenale Militare Marittimo) в Таранто и, пройдя судоходным каналом, пришвартовался у причала во внешней бухте (Мар Гранде).

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, связанную с COVID-19, и сокращение экипажа до минимальной численности, авианосец без проблем пересек сложный судоходный канал.

Авианосец длиной 244 м, шириной 39 м и полным водоизмещением более 28 тыс. т стал крупнейшим кораблем, прошедшим судоходный канал Таранто со времен Второй мировой войны, и фактически его размеры являются максимально допустимыми для прохода канала.

Таким образом, завершен 16-месячный период технического обслуживания и модернизации, включавший работы в одном из крупнейших в Европе сухих доков «Эдгардо Феррати». Модернизация корабля проводилась с декабря 2018 года. В сухой док в Таранто авианосец был помещен 6 июля 2019 года. Все запланированные работы, в т.ч. обеспечение соответствия стандартам для размещения и применения истребителей F-35B, завершены согласно графику.

Намерение разместить на борту истребители F-35B потребовало внесения в перечень работ на борту капитальный ремонт полетной палубы с монтажом термозащитного покрытия. Оно необходимо для защиты палубы от воздействия струи реактивного двигателя F-35B.

Испытания прошедшего модернизацию авианосца будут завершены в ближайшее время, после чего начнется период интенсивной подготовки экипажа перед переходом корабля в США, где планируется провести первые испытания по посадке и взлету истребителей F-35B.

Помимо версии F-35A с обычным взлетом и посадкой, Минобороны Италии заказало для ВМС 30 истребителей F-35B укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Эти самолеты заменят устаревшие штурмовики AV-8B «Харриер». Первый F-35B был получен в январе 2018 года.

Проект авианосца «Кавур» был разработан в 1990-х годах. Закладка киля корабля состоялась 17 июля 2001 года на предприятии компании Fincantieri, спуск на воду – 20 июля 2004 года. 27 марта 2008 года авианосец бы передан командованию ВМС Италии. Дальность плавания корабля – 7000 морских миль на скорости 16 узлов, максимальная скорость – 29 узлов. На борту авианосца размещается до 1300 человек, включая экипаж, авиагруппу и другие подразделения.