на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Бангладеш прибыл второй самолет ВТА C-130J «Геркулес»

12:15 | 26 мая 2020 года, вторник

ЦАМТО, 26 мая. По информации службы по связям с общественностью ВС Бангладеш ISPR (Inter-Services Public Relations), 19 мая на авиабазе ВВС Бангабандху в Дакке совершил посадку второй модернизированный самолет ВТА C-130J «Геркулес», приобретенный из состава ВВС Великобритании.

На перелете из Великобритании самолет (с.н. 99-5482/S3-AGF; бывший ZH884) совершил промежуточные посадки в Каире (Египет) и Маскате (Оман) и эвакуировал группу граждан Бангладеш, задержавшихся в Каире из-за пандемии коронавируса.

Как сообщал ЦАМТО, о продаже ВВС Бангладеш самолетов C-130J C5 «Геркулес» из состава ВВС Великобритании в рамках межправительственного соглашения стало известно из двух сообщений о подписании контрактов на их модернизацию и обслуживание с британской Marshall Aerospace and Defense Group.

Соглашение на поставку и поддержку первой пары самолетов C-130J из состава ВВС Великобритании было подписано с Marshall Aerospace and Defense Group 10 мая 2018 года в Дакке. 20 июня 2019 года командование ВВС Бангладеш заключило с Marshall Aerospace and Defense Group контракт на обслуживание дополнительных самолетов C-130J. Всего из состава ВВС Великобритании для ВВС Бангладеш приобретены 5 самолетов. Компания также выполняет модификации «Геркулес», включая проектирование, разработку и выполнение переоборудования в конфигурацию для медицинской эвакуации MEDEVAC с целью обеспечения возможности участия в операциях на территории страны и за рубежом, в т.ч. в составе миссий ООН.

Выкатка первого самолета, предназначенного для ВВС Бангладеш, состоялась на предприятии Marshall Aerospace and Defence Group в Кембридже в середине июля 2019 года. Этот C-130J C5 (с.н. 99-5479/S3-AGE, бывший британский ZH881) прибыл в Дакку 25 августа 2019 года.

Приобретенные самолеты будут применяться для перевозки войск и техники, как внутри страны, так и за ее пределами, а также медицинской эвакуации, оказания гуманитарной помощи и поддержки миротворческих миссий ООН. Закупка C-130J позволит ВВС Бангладеш снять с вооружения 4 самолета C-130B, поставленных, начиная с 2001 года (приобретены из состава ВС США).