на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Тендер по закупке второй партии вертолетов ПЛО для южнокорейских ВМС практически приостановлен из-за COVID-19

11:35 | 26 мая 2020 года, вторник

ЦАМТО, 26 мая. Глобальные ограничения на передвижения в связи с пандемией COVID-19 повлияли на дальнейшую реализацию тендера Агентства программ оборонных закупок Минобороны Республики Корея (DAPA), предусматривающего закупку для ВМС страны второй партии вертолетов ПЛО.

Как сообщает The Financial Times со ссылкой источники, знакомые с ситуацией, невозможность прямой связи с британскими и американскими производителями стала очередным примером негативного воздействия пандемии коронавируса на оборонный сектор.

По мнению экспертов, задержка данного проекта подчеркивает неопределенность в целом по миру, связанную не только с проблемами, вызванными ограничениями на поездки военных специалистов, но и сокращением бюджетов на оборону в связи общемировым экономическим кризисом, поскольку правительства многих стран вынуждены перераспределять ресурсы на финансирование мероприятий по противодействию пандемии коронавируса и поддержке экономики.

В частности, правительство Республики Кореи заявило о планах сократить оборонный бюджет на 2020 ф.г. примерно на 900 млрд. вон (725 млн. долл.) и направить эти средства на финансирование мероприятий, связанных с ликвидацией последствий COVID-19 и поддержку экономики. Отмечается, что в случае ухудшения ситуации, могут потребоваться дальнейшие сокращения оборонного бюджета.

Программа, получившая название «Закупка второй партии морских вертолетов» (Maritime Operation Helicopter batch-two – MOH 2), предусматривает приобретение 12 вертолетов общей стоимостью около 900 млрд. вон (804 млн. долл.). Ранее, в 2016 году, в рамках первого этапа программы группа Leonardo поставила ВМС Республики Корея восемь двухдвигательных вертолетов AW-159 «Уайлдкэт».

В тендере на поставку второй партии вертолетов участвуют два претендента: MH-60R «Сихок» компании Lockheed Martin и AW-159 «Уайлдкэт» производства Leonardo. Агентство DAPA планировало выбрать предпочтительного участника торгов к середине 2020 года. Программа отстает от графика уже на несколько месяцев и пока неизвестно, сколько еще продлятся затянувшиеся испытания предлагаемых вертолетов.

Как заявил представитель группы Leonardo в ходе Сеульской международной аэрокосмической и оборонной выставки ADEX-2019, преимуществом европейского производителя является унификация новой партии вертолетов с ранее поставленными AW-159. Компания также заявила о планах интеграции южнокорейских систем на борт вертолета. В частности, речь идет об интеграции противолодочной торпеды K745 «Блю Шарк» южнокорейской LIG Nex1.

Lockheed Martin предлагает вертолеты MH-60R в рамках программы «Зарубежные военные продажи» (FMS). Своим преимуществом американский производитель считает значительное количество поставленных различным заказчикам MH-60R (более 300 ед.) и высокую унификацию с парком вертолетов UH-60 «Блэк Хок» (130 ед.), состоящих на вооружении ВС Республики Корея.

Программа MOH-2 не предусматривает выполнение сопутствующей офсетной программы. Это связано с тем, что в соответствии с правилами закупок DAPA, при поставке ВиВТ в рамках программы FMS требование реализации компенсационной программы не предъявляется. Решение об отмене офсета принято, чтобы сделать условия конкурса одинаковыми для обоих конкурсантов.

Несмотря на отсутствие обязательного требования о реализации компенсационной программы, и Leonardo, и Lockheed Martin стремятся повысить конкурентоспособность своих заявок, развивая сотрудничество с предприятиями южнокорейской оборонной промышленности.