на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ОИС «Адмирал Владимирский» пересекло экватор и движется утвержденным курсом в Атлантике

10:15 | 25 мая 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 25 мая. Океанографическое исследовательское судно ВМФ России «Адмирал Владимирский» пересекло экватор и движется утвержденным курсом и заданной скоростью хода в Атлантике.

Возвращение судна в Кронштадт планируется в первой декаде июня.

Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов на совещании в Адмиралтействе дал указание начальникам органов управления подготовить торжественную встречу ОИС «Адмирал Владимирский», которое с декабря 2019 года находится в кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды и 250-летию со дня рождения И.Ф.Крузенштерна.

«Особенно важно, что уникальный поход ОИС «Адмирал Владимирский» совершен в год 75-летия Великой Победы. Сейчас идет завершающий 6-й этап кругосветной экспедиции», – подчеркнул адмирал Николай Евменов.

Как отметил Н.Евменов на рабочем совещании по видеоконференцсвязи с Центром Русского географического общества при Главном командовании ВМФ, «в ходе предыдущих пяти этапов экспедиции запланированный объем исследовательских работ выполнен. В ходе шестого этапа океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» обогнет Африку и прибудет в Кронштадт в первой декаде июня».

«30 апреля ОИС «Адмирал Владимирский» пополнило запасы на рейде Сейшельских островов и продолжило экспедицию по утвержденному плану. В ходе 6-го этапа участники экспедиции продолжают океанографические и гидрографические исследования по маршруту движения и, в частности, маршрутный промер глубин» – сказал главком ВМФ в ходе рабочего совещания по видеоконференцсвязи в Адмиралтействе.

Адмирал Николай Евменов приказал «уже сейчас начать предварительный анализ результатов антарктических исследований, который проводили участники экспедиции на борту ОИС «Адмирал Владимирский», а по прибытию судна в Кронштадт, детально проанализировать итоги кругосветной экспедиции», – сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.