на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Запущенный с космодрома Плесецк военный спутник выведен на расчетную орбиту

16:25 | 22 мая 2020 года, пятница

ЦАМТО, 22 мая. Разгонный блок «Фрегат» вывел на расчетную орбиту военный спутник, запущенный 22 мая с космодрома Плесецк, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны РФ.

«Разгонный блок «Фрегат» успешно вывел на орбиту космический аппарат в интересах Минобороны России», – сказали в ведомстве.

По данным министерства, старт ракеты «Союз-2.1б» и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала в 10:31 мск с космодрома Плесецк.

Это третий пуск ракеты-носителя «Союз-2» с Плесецка в 2020 году.

Как напоминает агентство, в декабре министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в 2020 году систему предупреждения о ракетном нападении пополнит четвертый спутник. По данным американского специализированного сайта spaceflightnow.com, именно он был запущен с Плесецка в эту пятницу.

Ранее Минобороны сообщало, что Единая космическая система обнаружения и боевого управления (ЕКС) станет основой космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении. ЕКС позволит существенно снизить время обнаружения стартов баллистических ракет, значительно повысить достоверность и оперативность доведения информации о ракетных угрозах руководству страны. В ее состав входят космические аппараты нового поколения на высокоэллиптических и геостационарной орбитах. По своим характеристикам ЕКС не уступает американской космической системе предупреждения о ракетном нападении SBIRS, отмечали в Минобороны.

ЕКС заступила на опытно-боевое дежурство с декабря 2017 года, входящие в ее состав новые спутники получили название «Купол», передает «РИА Новости».