на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Началась резка стали для строительства кораблей комплексного снабжения BRF ВМС Франции

13:00 | 22 мая 2020 года, пятница

ЦАМТО, 22 мая. Французская компания Chantiers de l’Atlantique сообщила о состоявшейся на ее предприятии церемонии резки первых листов стали для строительства головного корабля комплексного снабжения BRF (Batiments Ravitailleurs de Force).

Мероприятие состоялось в присутствии министра Вооруженных сил Франции Флоранс Парли.

Таким образом, началась практическая реализация программы FLOTLOG (Flotte logistique), предусматривающая постройку четырех кораблей снабжения.

Chantiers de l'Atlantique в настоящее время является единственным судостроительным предприятием во Франции, инфраструктура которого позволяет строить корабли столь большого водоизмещения.

Как сообщал ЦАМТО, в январе 2019 года глава Генеральной дирекции по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) Жоэль Баррэ и его итальянский коллега генерал Николо Фальсаперна в присутствии министра Вооруженных сил Франции Флоранс Парли и министра обороны Италии Элизабетты Трента подписали двустороннее соглашение о строительстве четырех кораблей FLOTLOG (Flotte logistique).

Европейская Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR – Organisation Conjointe de Cooperation en Matiere d'Armement) от имени Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) 30 января 2019 года заключила с консорциумом компаний Chantiers de l'Atlantique и Naval Group контракт на строительство 4 кораблей комплексного снабжения. OCCAR возглавляет франко-итальянскую программу от имени DGA и его итальянского партнера NAVARM. Стоимость соглашения составляет 1,7 млрд. евро. Поставки запланированы на период 2022-2029 гг. «Закон о военных программах на 2019-2025 гг.» (Military Planning Act 2014-2019) предусматривает поставку ВМС Франции первых двух судов к 2025 году.

Целью программы FLOTLOG является замена однокорпусных танкеров-заправщиков ВМС Франции, принятых на вооружение в 1970-1980-х гг., современными двухкорпусными судами, соответствующими современным международным стандартам. Они будут применяться для снабжения в море кораблей флота (авианосцев, ДВКД, фрегатов) топливом, боеприпасами, запасными частями, пресной водой и продовольствием.

Французские суда будут построены на базе проекта корабля обеспечения «Вулкано», который в настоящее время строится для ВМС Италии, с внесением ряда изменений, необходимых для поддержки авианосной ударной группы «Шарль де Голль».

Строительство будет осуществляться на предприятии Chantiers de l'Atlantique в Сен-Назере в сотрудничестве с Naval Group.

Chantiers de l'Atlantique отвечает за проектирование и постройку всех четырех кораблей, а также обеспечивает интеграцию встроенных систем. Naval Group обеспечит проектирование, разработку и интеграцию военных систем. Система боевого управления, основанная на СБУ Polaris разработки Naval Group, обеспечит защиту от угроз на ближней дальности и борьбу с асимметричными угрозами. Носовые секции корпуса судов будут построены Fincantieri в Кастелламмаре-ди-Стабия, недалеко от Неаполя (Италия). Корабли будут названы в честь военно-морских инженеров: «Жак Шевалье», «Жак Стосскопф», «Эмиль Бертен», «Гюстав Зеде» и будут переданы ВМС Франции в 2022, 2025, 2027 и 2029 гг.

Справочно:

Длина строящегося для ВМС Италии корабля «Вулкано» составит 194 м, ширина – 27,6 м, полное водоизмещение – 31000 т, расчетная максимальная скорость – 19 узлов, дальность плавания – 7 тыс. морских миль на скорости 16 узлов, экипаж – 130 человек (всего на борту может находиться до 190 человек), полная грузоподъемность (дедвейт) судна – 14870 т, объем перевозимого груза – 13 тыс. куб. м. Проект предусматривает установку четырех станций пополнения запасов в море на бортах и одной в корме. Судно сможет нести вертолеты CH-53 и EH-101. На борту будет располагаться полностью оборудованный госпиталь с операционной. Корабль также может служить базой для спасательных и ремонтных работ, использоваться для ведения разведки, РЭБ и управления войсками, принимая вертолеты и специальные суда. Корабль будет сертифицирован в соответствии с международными соглашениями о предотвращении загрязнения окружающей среды.