на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Выход США из договора по открытому небу усилит взаимное недоверие мировых держав

12:40 | 22 мая 2020 года, пятница

ЦАМТО, 22 мая. Выход США из договора по открытому небу (ДОН) спровоцирует снижение международной транспарентности в области военного строительства и усилит взаимное недоверие мировых держав, заявил в интервью «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

США ранее заявили, что 22 мая официально уведомят участников Договора по открытому небу о своем выходе, после чего спустя шесть месяцев они будут свободны от обязательств в рамках этого документа. Причина – якобы несоблюдение Россией условий договора. При этом президент Дональд Трамп не исключил, что решение может быть изменено, если Москва «начнет следовать документу». Россия отвергала обвинения США в нарушении договора.

«Россия строго соблюдает все положения Договора по открытому небу, обвинения США необоснованы и носят предвзятый характер. Выход Вашингтона из ДОН приведет к ухудшению климата международного доверия и снизит транспарентность военного строительства США. Россия будет привержена договору и сделает все возможное, чтобы его сохранить», – сказал И.Коротченко.

Директор ЦАМТО отметил, что выход из ДОН – еще один шаг в последовательной политике Штатов, стремящихся выйти из всех договоров, которые так или иначе мешают им вести гонку вооружений.

Собеседник агентства выразил мнение, что ответными мерами России может быть усиление спутниковой и радиоэлектронной разведки и укрепление системы воздушно-космической обороны, включая ее огневой и информационный компоненты, с целью исключить реализацию концепции мгновенного глобального удара, которую разрабатывает Пентагон.

«Это предполагает дальнейшее насыщение российской системы ВКО радиолокационными станциями, позволяющими контролировать воздушное и космическое пространство, а также развертывание и ввод строй зенитных ракетных систем нового поколения С-500, поставок полковых комплектов ЗРС С-400 и комплексов средней дальности «Бук-М3» и малой дальности «Тор-М2», – пояснил И.Коротченко.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году в Хельсинки и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после «холодной войны». Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.