на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Власти могут компенсировать ОПК рост стоимости импортных комплектующих

11:15 | 21 мая 2020 года, четверг

ЦАМТО, 21 мая. Правительство РФ прорабатывает вопрос о компенсации предприятиям ОПК выросшей из-за увеличения курса доллара стоимости импортных комплектующих, заявил в интервью «РИА Новости» вице-премьер Юрий Борисов.

«Прорабатываем вопрос о компенсации курсовых разниц организациям ОПК при закупке импортных комплектующих в рамках выполнения гособоронзаказа, а также нацеливаем предприятия на ускоренное импортозамещение сырья, материалов и комплектующих в образцах военной и специальной техники», – сообщил он, говоря о мерах государственной поддержки предприятий «оборонки».

В интервью «РИА Новости» Ю.Борисов также сообщил, что отдельные экспортеры российской военной продукции в текущей ситуации получат дополнительную государственную поддержку.

«В качестве точечных мер планируем оказывать дополнительную господдержку отдельным организациям-экспортерам военной продукции», – сказал Ю.Борисов.

Кроме того, по его словам, правительство намерено отменить до конца третьего квартала все проверки предприятий ОПК, помимо санитарно-эпидемиологических, и предоставлять отсрочки по уплате штрафов, пеней и неустоек перед госзаказчиками.

«До конца третьего квартала 2020 года мы намерены ввести мораторий на все виды проверок, кроме санитарно-эпидемиологических», – сказал он.

«Мы также работаем над смягчением влияния штрафных санкций на экономику предприятий», – отметил Ю.Борисов. По его словам, финальное исполнение заданий гособоронзаказа зачастую зависит от поставок комплектующих и материалов по всей кооперационной цепочке. В отдельных случаях головным исполнителям при объективных сбоях в поставках предлагается предоставлять отсрочки по уплате штрафов, пеней и неустоек перед госзаказчиками гособоронзаказа. «Правительство намерено проводить мониторинг применения штрафных санкций по госконтрактам в рамках гособоронзаказа», – цитирует «РИА Новости» Ю.Борисова.