на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Летчики Балтийского флота приступили к обеспечению завершающего этапа госиспытаний корвета «Гремящий»

14:20 | 19 мая 2020 года, вторник

ЦАМТО, 19 мая. Летчики морской авиации Балтийского флота в рамках проведения государственных испытаний новейшего корвета проекта 20385 «Гремящий» выполнят посадки на палубу корабля.

Во время проведения испытаний летчики проверят работу авиационного комплекса. Корабельные вертолеты морской авиации Балтийского флота совершат облет корвета и посадки на него в различных погодных условиях в темное и светлое время суток. В испытаниях будут задействованы корабельные вертолеты Ка-27 вертолетного полка морской авиации флота.

До конца недели вертолетчики совершат более 10 посадок на палубу корвета на ходу, на якоре и в дрейфе.

Ранее экипаж корабля выполнил стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» по береговой и морской целям в Белом море.

В Баренцевом море корвет провел стрельбы из артиллерийских установок А-190 и АК-630 по имитированным воздушным целям, а также отработал торпедные стрельбы по подводной и надводной целям с применением новых образцов морского оружия.

Корвет «Гремящий» является головным кораблем проекта 20385. Это усовершенствованный вариант корветов предыдущего проекта 20380. От предшественников новый корвет отличают усиленные ударные возможности, а также система противовоздушной обороны, сообщает пресс-служба Западного военного округа.