на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Индия отказалась от тендера по закупке 114 новых истребителей иностранной разработки

12:10 | 19 мая 2020 года, вторник

ЦАМТО, 19 мая. Руководство Индии приняло решение отказаться от приобретения многоцелевых истребителей в рамках тендера по закупке 114 новых машин иностранной разработки в пользу закупки 83 легких боевых самолетов LCA «Теджас» госкомпании Hindustan Aerospace Limited (HAL).

Как напоминает Bloomberg, на рубеже первого и второго десятилетия XXI века была инициирована программа покупки среднего многоцелевых самолета MMRCA (Medium Multi-Role Combat Aircraft) в количестве 126 машин. В результате проведения конкурса ВВС должны были получить самолет, который, как предполагалось, займет промежуточную нишу между тяжелым Су-30МКИ и легким LCA «Теджас». В конечном итоге по данному проекту удалось приобрести только 36 многофункциональных истребителей «Рафаль» французской Dassault.

В 2018 году в связи с провалом конкурса MMRCA был объявлен новый тендер, на этот раз на покупку 114 самолетов на оценочную стоимость 15 млрд. долл. После предварительного «запроса об информации», выпущенного в апреле 2018 года, Минобороны Индии в январе 2019 года получило ответы от семи компаний. Пять производителя представили предложения по поставке двухдвигательных истребителей: F/A-18E/F «Супер Хорнет» компании Boeing, «Рафаль» французской Dassault, «Тайфун» консорциума Eurofighter, МиГ-35 РСК «МиГ» и Су-35 компании «Сухой». Еще два претендента предложили однодвигательные истребители: «Грипен E» шведской Saab и F-16 Блок.70 корпорации Lockheed Martin (Индии была предложена специальная версия F-21).

После рассмотрения всех плюсов и минусов проекта, в итоге на днях стало известно об отказе от тендера по закупке 114 истребителей. Его место должна занять программа HAL с поставкой 83 самолетов LCA «Теджас» на сумму около 6 млрд. долл. Об этом объявил премьер-министр Индии Нарендра Моди. Примечательно, что 83 LCA «Теджас» будут стоить меньше, чем 36 истребителей «Рафаль».

В настоящее время ВВС Индии эксплуатируют ряд машин российского, англо-французского, французского и индийского производства: МиГ-21 (134 ед.), МиГ-27 (44 ед.), МиГ-29 (66 ед.), «Мираж-2000» (45 ед.), «Ягуар» (130 ед.), LCA «Теджас» (10 ед.) и Су-30МКИ (около 260 ед.), а также учебно-боевые версии этих машин. Боевые самолеты, кроме Су-30МКИ, «Мираж-2000», LCA «Теджас» и МиГ-29, должны быть срочно заменены на новые.

Согласно текущим планам, ВВС Индии нуждаются в 42 истребительных эскадрильях для защиты границ с КНР и Пакистаном. В настоящее время в составе ВВС имеется только 31 истребительная эскадрилья. Индия является третьей в мире страной по объему военных расходов, предпринимает усилия по развитию национального ОПК, однако, несмотря на это, остается крупнейшим в мире импортером вооружений.