на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Балтийский флот получит шесть малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт»

11:00 | 18 мая 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 18 мая. Корабельный состав Балтийского флота находится на этапе оснащения кораблями новых поколений, говорится в поздравительной телеграмме главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова морякам-балтийцам по случаю Дня Балтийского флота, который отмечается ежегодно 18 мая.

В частности, по его словам, «в ближнесрочной перспективе надводная составляющая Балтийского флота пополнится серией из 6 малых ракетных кораблей проекта 22800. Четыре из них будут нести на своем борту морской вариант комплекса «Панцирь». Первым таким кораблем станет малый ракетный корабль «Одинцово», на котором в ближайшее время пройдут испытания комплекса «Панцирь».

В своем поздравлении моряков-балтийцев Н.Евменов отметил, что «Балтийский флот – передовой эшелон оперативного построения межвидовой группировки на западном стратегическом направлении. Балтийский флот сегодня является развивающимся флотом, способным надежно выполнять задачи по предотвращению угроз с морских направлений в своей операционной зоне ответственности, достойно действовать на большом удалении от пунктов постоянного базирования. Балтийцы сегодня решают сложнейшие задачи, эффективно взаимодействуя с силами всех флотов ВМФ России, в том числе и в составе Постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море».

«Одной из важнейших задач Балтийского флота является и будет являться задача обеспечения испытания новых кораблей и дизель-электрических подводных лодок, поступающих от промышленности в рамках оснащения Военно-морского флота. Это касается фрегатов, корветов, противоминных кораблей и подводных лодок, которые строятся на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации в Санкт-Петербурге, а также малых ракетных кораблей, гидрографических судов и катеров, которые строят другие российские предприятия по контрактам с Минобороны РФ», – подчеркнул главком.

Н.Евменов, также, отметил, что «балтийцы традиционно вносят огромный вклад в исследования Мирового океана. В настоящее время в кругосветной экспедиции находится океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский», которое прибудет в Кронштадт в начале июня, завершив уникальный Антарктический поход. Данные экспедиции будут тщательно проанализированы в Главном командовании ВМФ и Центре Русского географического общества при Главном командовании Военно-морского флота».

В своем поздравлении Главком ВМФ призвал моряков-балтийцев и впредь бережно хранить и приумножать славные флотские традиции, помнить историю и боевую летопись родного Флота.

Поздравительная телеграмма главкома ВМФ направлена в адрес Командования Балтийского флота, и будет доведена до личного состава частей, соединений, экипажей кораблей и судов обеспечения, выполняющих задачи в морской и океанской зонах.

Поздравительная телеграмма Н.Евменова размещена на официальном сайте Минобороны РФ.