Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
16:25 | 9 апреля 2020 года, четверг
Владимир Путин провел заседание Комиссии по вопросам ВТС с участием руководителей ряда предприятий ОПК
ЦАМТО, 9 апреля. Президент России Владимир Путин провел заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей ряда предприятий ОПК.

Ниже вступительное слово В.Путина, выступления руководителей ряда предприятий ОПК и регионов приведены в изложении пресс-службы Кремля.

В.Путин: Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим очередное заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

Но прежде чем начать эту работу, я хотел встретиться с рядом руководителей регионов России, руководителями холдингов и предприятий, занятых в оборонно-промышленном комплексе. Потому что настолько, насколько эффективно работает промышленность, настолько будут видны наши успехи в области сотрудничества с иностранными государствами в этой области.

Я вот в связи с чем решил встретиться с вами и поговорить сначала на эту тему. Нам нужно понять, я хочу увидеть и услышать от вас напрямую, как выстроено сегодня взаимодействие, как выстроена работа между предприятиями промышленности, региональными властями и центральными офисами холдингов и правительством. Хочу посмотреть, как идет это взаимодействие в рамках сегодняшних ограничений, связанных с карантином.

Что хотел бы еще подчеркнуть. Наши действия, я уже говорил об этом неоднократно, направлены на обеспечение безопасности и здоровья граждан. Но они, эти действия, должны быть сбалансированными, адекватными реальной ситуации в каждом регионе, тем более, если речь идет об обеспечении устойчивой, ритмичной работы системообразующих предприятий, к которым, безусловно, относится и оборонно-промышленный комплекс.

Я сейчас предоставлю слово коллегам, потом мы продолжим уже в закрытом режиме.

Сначала хотел бы послушать Богинского Андрея Ивановича, генерального директора холдинга «Вертолеты России».

А.Богинский: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Сегодня предприятия холдинга работают в рамках штаба. В госкорпорации «Ростех», в холдинге, на предприятиях холдинга еще до объявления нерабочих дней были созданы штабы, каждый штаб координирует свою деятельность как с Министерством промышленности и торговли, госкорпорацией «Ростех», так и с регионами.

По отдельным предприятиям на примере Ростовского вертолетного завода могу сказать о том, что мы координируем деятельность с властями Ростовской области в части обеспечения санитарных норм и правил. На сегодняшний день коллектив завода продолжает работу по выполнению в срок и в полном объеме заданий гособоронзаказа и наших обязательств в сфере военно-технического сотрудничества.

В период с 30 марта по 3 апреля на отдельных участках предприятий было обеспечено продолжение непрерывных технологических процессов, изготовление длинноцикловых деталей и комплектующих. Параллельно во взаимодействии с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и регионом мы принимали меры по обеспечению работающих на предприятии сотрудников обязательными антисептическими средствами и средствами индивидуальной защиты, а также созданию таких запасов на перспективу.

С учетом решения о продлении нерабочих дней до 30 апреля и предоставления регионам возможности корректировать порядок работы предприятий «Роствертол» уже получил согласование от Ростовской области на работу производства.

На сегодняшний день на предприятии работают 30 процентов основных производственных рабочих. Мы планируем и дальше поэтапно увеличивать этот показатель. К середине следующей недели он превысит 50 процентов, к 20-м числам апреля достигнет 78 процентов от численности основных производственных рабочих. Конечно же, продолжим это делать с учетом специфики обстановки в Ростовской области, в тесном взаимодействии с региональным штабом, с соблюдением всех санитарных норм и правил.

Хотел бы добавить, что максимальные производственные мощности Ростовского вертолетного завода превышают имеющийся на сегодня у предприятия суммарный объем заказов как по ГОЗ, так и по ВТС, поэтому на сегодняшний день «Роствертол» способен выполнить имеющиеся обязательства в срок при сохранении ритмичности поставок комплектующих.

Также совместно с Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству, Рособоронэкспортом мы взаимодействуем с регионом в части обеспечения санитарных норм при возвращении специалистов предприятий, в данном случае «Роствертола», из зарубежных служебных командировок. На сегодняшний день только в апреле планируется возвращение 15 сотрудников, сегодня все они находятся в тесном контакте с посольствами и представителями госкорпорации «Ростех» за рубежом.

Такие же нормы и требования сделаны на всех предприятиях холдинга. Общее количество сотрудников, основных производственных рабочих сегодня составляет 30 процентов с постепенным увеличением – более 50 процентов на следующей неделе и, как я уже сказал, к 20-м числам апреля, соответственно, по всем предприятиям холдинга будет выведено на работу порядка 75 процентов основных производственных рабочих. Дома останутся сотрудники старше 65 лет, люди с заболеваниями и родители детей, которые сегодня не ходят в школу.

Доклад закончил.

В.Путин: Как у вас отношения складываются с региональными властями, с Министерством?

А.Богинский: Владимир Владимирович, у нас прямой контакт с губернаторами, прямой контакт и с Денисом Валентиновичем Мантуровым, Сергеем Викторовичем Чемезовым, с Юрием Ивановичем Борисовым, поэтому на все наши просьбы идет быстрая реакция.

У нас есть соответствующие планы-графики, мы регулярно по ним сдаем отчеты и делаем все для того, чтобы обеспечить работников предприятий антисептическими средствами.

С Анной Юрьевной Поповой по ее рекомендациям организована работа по пропускному режиму на предприятиях, по дезинфекции помещений, поэтому здесь есть только помощь и поддержка.

В.Путин: Спасибо.

Хотел бы послушать губернатора Ростовской области Голубева Василия Юрьевича.

Василий Юрьевич, пожалуйста.

В.Голубев: Здравствуйте, Владимир Владимирович, уважаемые коллеги!

У нас в области сегодня 25 предприятий ОПК, 17 из них – стратегические. Они все входят в список системообразующих предприятий Ростовской области и все сейчас работают.

С 18 марта на предприятиях были введены необходимые санитарные меры по поручению председателя правительства и на каждом предприятии были приняты необходимые профилактические меры. Мы в этот период особенно активно работали, созданы штабы, введены запреты на выезды работников за территорию Российской Федерации, ограничены командировки сотрудников. Сотрудники предприятий, которые возвращались из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, находились и находятся в режиме самоизоляции.

Организовали ежедневный температурный контроль для сотрудников на рабочих местах, проводим комплекс мероприятий по регулярной дезинфекции помещений и довели до коллективов инструкцию по правилам санитарного поведения в этой ситуации и порядку действий при обнаружении симптомов.

В период действия Указа президента деятельность предприятий была частично приостановлена до 3 апреля. Мы знаем, что это было сделано по согласованию с руководством головных корпораций. Но предприятия продолжали работать, прежде всего, по выполнению гособоронзаказа. Одно у нас было исключение, это предприятие «Каменскволокно». Там непрерывный технологический цикл, оно продолжало работу.

Постановлением правительства региона мы установили перечень, по Вашему поручению, Владимир Владимирович, всех видов деятельности, которые временно приостановлены на территории области. Предприятия ОПК не вошли в этот перечень. Мы их проинформировали в обязательном порядке и незамедлительно.

Сейчас поэтапный вывод. На всех предприятиях работает достаточное количество людей, которые занимаются гособоронзаказом. И мы точно понимаем, что предприятия, по заверению руководителей, выполняют необходимые задачи по гособоронзаказу.

В то же время по-прежнему, контролируем строгое соблюдение санитарных норм. По информации предприятий, мы специально провели опрос, общение с руководителями в течение всего этого периода: существенного влияния на выполнение работ по гособоронзаказу это не оказало.

Тем не менее, уважаемый Владимир Владимирович, есть несколько вопросов, которые, мне кажется, важно сейчас иметь в виду и обратить на них внимание. Сегодня у предприятий ОПК возникли некоторые сложности, и мы вместе с ними обсуждали эти вопросы. Например, приостановка работы смежников. Для примера, «Роствертол» сегодня взаимодействует со 122 предприятиями-поставщиками. Из них работают, по информации на утро сегодняшнего дня, в ограниченном режиме 25.

Следующий вопрос – это дефицит оборотных средств, который вызван частичной приостановкой деятельности. И у нас есть предложение вот какого характера: рассмотреть возможность авансирования работ, по оценкам руководства, примерно на 80 процентов (я говорю в данном случае точно о «Роствертоле») по наиболее значимым государственным контрактам, что позволит профинансировать предприятия смежников.

В то же время, было бы целесообразно Минпромторгу довести субъектам Российской Федерации рекомендации не ограничивать деятельность исполнителей и соисполнителей гособоронзаказа в рамках своих полномочий в соответствии с Указом президента страны.

Владимир Владимирович, хотел бы в завершении сказать следующее. Мне кажется, наше взаимодействие с холдингом, с руководителями оборонных предприятий всегда носило продуктивный характер. А в этой ситуации мы это делаем достаточно регулярно, практически ежесуточно анализируем ситуацию – не только по этим предприятиям, но здесь отдельный прицел, как говорится.

«Роствертол» ни разу не допускал срывов, я специально поинтересовался, в выполнении гособоронзаказа. И как заверило меня руководство предприятия, не допустит срыва и впредь.

Вместе с тем, еще одна тема, на которую хотел бы обратить внимание. Сегодня на этих наших предприятиях трудится 31600 человек, из которых 2600 – люди старше 65 лет. Я специально поинтересовался, повлияет ли их отсутствие на решение этой задачи. Мне сказали: не повлияет.

Поэтому я считаю важным сохранить в полной мере для этих людей режим ограничений, который действует для этой категории сейчас, и, учитывая, что руководство предприятий говорит, что это не повлияет на решение задачи, мы со своей стороны будем усиливать взаимодействие, прежде всего сохраняя здоровье людей старше 65 лет и всех сотрудников этих предприятий.

Спасибо.

В.Путин: Хорошо. Спасибо большое.

<…>

В.Путин: Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим очередное заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Некоторые из участников совещания сейчас принимали участие в другой встрече, которая прошла с участием руководителей регионов, где находятся основные наши заводы оборонки, с участием руководителей этих предприятий и холдингов.

Очевидным является факт, что насколько эффективно будут работать предприятия, настолько будут велики шансы продвижения нашей продукции и на международные рынки вооружений.

Мы сегодня подведем итоги работы на этом направлении за 2019 год, определим основные направления развития на ближайшую перспективу.

Решать задачи, стоящие в сфере ВТС, всегда непросто. Международная конкуренция здесь очень высокая. А дополнительные риски, это вполне понятно сегодня, дополнительные риски связаны с распространением коронавирусной инфекции, которая оказала крайне негативное влияние на всю глобальную экономику.

В этой связи нам потребуется гибкая и оперативная корректировка форм и методов работы, предстоит искать эффективные пути, чтобы сохранить ведущие позиции России по экспорту продукции военного назначения.

Что касается итогов ВТС за прошлый год, то они, безусловно, положительные. Несмотря на в целом неблагоприятную конъюнктуру, на жесткое противодействие конкурентов, система военно-технического сотрудничества с иностранными государствами функционировала успешно.

Мы не только полностью реализовали наши планы, но и превысили их на 2 процента. За рубеж поставлено военной техники на сумму свыше 15 миллиардов долларов.

Портфель заказов составляет сегодня более 55 миллиардов долларов. В числе партнеров – около ста стран мира.

Хороший импульс, кстати, дало проведение в октябре прошлого года саммита Россия-Африка. С африканскими государствами подписаны новые контракты на общую сумму около 1 миллиарда долларов.

В нашу пользу, безусловно, играет и успешный опыт боевого применения отечественного оружия, которое, в частности, блестяще показало себя в Сирии. Его эффективность, точность, надежность и неприхотливость – это те качества, которые определяют спрос на мировом рынке вооружений.

Уверен, что конкурентоспособность и востребованность российской военной техники будут сохраняться. Это обусловлено ее уникальными свойствами и характеристиками, а также самыми передовыми разработками.

Высокие показатели 2019 года – это, разумеется, результат напряженного труда работников оборонно-промышленного комплекса и организаций, экспортирующих военную продукцию.

Хочу поблагодарить трудовые коллективы оборонных предприятий, всех, кто занят в сфере военно-технического сотрудничества, за качественную и, не побоюсь этого слова, самоотверженную, результативную работу.

<…>

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

15 сентября 2025 года
16:00
Малазийское агентство обеспечения безопасности на море (MMEA) приняло переданный из состава Береговой охраны США патрульный катер «Стедфаст» класса WMEC-210 («Рилаенс»).
15:15
Командование СВ США выбрало представленную компанией Lockheed Martin ракету большой дальности «Спайк NLOS» (Non-Line-of-Sight) в рамках проекта поставки мобильного высокоточного ракетного комплекса большой дальности (M-LRPSM).
14:20
В рамках выставки DSEI-2025 в Лондоне (9-12 сентября) директор по развитию бизнеса BAE Systems Hagglunds Петер Нюгрен объявил, что компания рассчитывает на заключение крупнейшего контракта на поставку боевых машин пехоты CV-90.
13:45
Как сообщил 8 сентября министр обороны Косово Эюп Македонджи, силы безопасности Косово в начале сентября получили партию БЛА RQ-20 «Пума» американской AeroVironment.
13:25
Спецназ национальной полиция Гаити получил 10 бронированных автомобилей Harrow Tygor E1 с колесной формулой 4x4 компании Harrow Security Vehicles (Дубай, ОАЭ).
13:15
Сингапурская компания ST Engineering с новой версией бронированного вездехода «Бронко-3» планирует принять участие в тендере СВ Италии по замене устаревших версий Bv-206S компании BAE Systems Hagglunds.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 15 сентября.
12:05
Бразилия планирует организовать лицензионное производство легких 105-мм гаубиц L-119 Light Gun британской BAE Systems Land and Armaments.
11:30
Американская компания Shield AI интегрирует беспилотные летательные аппараты V-BAT с барражирующим боеприпасом производства неназванной украинской компании с целью повышения эффективности «цепочки поражения» наземных целей.
11:10
Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха в рамках исполнения Гособоронзаказа изготовила и передала Минобороны России новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34.
10:50
Минобороны Дании 12 сентября заявило о завершении процесса принятия политического решения о выборе ЗРК для создания эшелонированной системы ПВО страны. Решение принято с учетом опыта конфликта на Украине.
10:15
Один день боев обходится Украине в 172 млн. долл., заявил глава Генерального штаба ВСУ Андрей Гнатов изданию «Новини.LIVE».
10:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 14 сентября.
09:45
Австралия выделит 16 млрд. долл. в течение 10 лет на обновление верфей для обеспечения технического обслуживания и ремонта АПЛ в рамках сотрудничества AUKUS.
09:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.12 мск 13 сентября.
09:10
С космодрома «Плесецк» 13 сентября боевым расчетом космических войск ВКС России проведен пуск РН среднего класса «Союз-2.1б» с КА в интересах МО РФ и учебно-исследовательским КА «Можаец-6», разработанным ВКА А.Ф.Можайского для отработки алгоритмов астронавигации.
08:55
Вот уже 79 лет во второе воскресенье сентября страна отмечает профессиональный праздник – День танкиста, являющийся одной из самых знаменательных дат в истории советской и российской армии.
08:45
Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил в Пхеньяне оборонные научно-исследовательские институты, где ознакомился с ходом разработки ключевых военных технологий, включая композитную броню и различные системы защиты.
08:30
Пентагон выделил свыше 10,8 млрд. долл. на разработку 25 секретных вооружений в рамках программы SHOTCALLER для сдерживания Китая, из них 1,16 млрд. предусмотрены в бюджете на 2026 ф.г., выяснило агентство «РИА Новости» из анализа документов Минобороны США.
12 сентября 2025 года
16:00
Немецкая компания Rheinmetall впервые представила на выставке DSEI-2025 в Лондоне дистанционно управляемый модуль вооружения (ДУМВ) среднего калибра CT-025.
15:15
В Турции началась реализация проекта строительства первого авианосца национальной разработки, получившего обозначение MUGEM (Milli Ucak GEMisi).
14:20
Командование ВМС США объявило о состоявшейся на предприятии Quonset Point компании General Dynamics Electric Boat в Кингстауне (шт.Род-Айленд) церемонии закладки киля ПЛАРБ «Висконсин» класса «Коламбиа».
13:50
Правительство Республики Корея предложило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 66,29 трлн. вон (47,7 млрд. долл.), что на 8,2% превышает первоначальное финансирование, выделенное на оборонные расходы в 2025 ф.г. (61 трлн. вон).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 сентября.
12:45
Минобороны Чехии объявило, что Силы специальных операций ВС страны будут оснащены легкими бронеавтомобилями HMT Extenda (британское обозначение «Джекол-3(E)») британской компании Supacat.
12:20
По прошествии полутора лет после выбора Великобританией 155-мм/52 колесной САУ с дистанционным управлением RCH-155 на шасси бронемашины «Боксер» 8х8 (MRAV) немецкой KNDS, твердый контракт на их производство и поставку не подписан.
12:10
Правительство Испании 9 сентября одобрило пакет из девяти пунктов, направленный на противодействие геноциду в Газе, включая утверждение королевского законодательного указа, закрепляющего действующее с октября 2023 года эмбарго на поставки оружия Израилю.
11:30
Компания Lockheed Martin сообщила о начале летных испытаний первого модернизированного самолета базовой патрульной авиации P-3B «Орион» Военно-морских сил Греции.
10:35
Компания Austal Limited объявила о реализации командованием Береговой охраны США опционов на поставку ее подразделением Austal USA дополнительных патрульных катеров (OPC) класса «Хэритейдж».
10:00
Белорусская компания «Конструкторское бюро «Беспилотные Вертолеты» (UAVHELI) продолжила заводские испытания беспилотного вертолета SKY-TRUCK, представленного на открытии выставки MILEX-2025, серией успешных летных испытаний с грузом.
09:45
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня танкиста поставил Минобороны РФ новую партию БМП-3 с полными комплектами многосоставной дополнительной защиты.
09:30
Второй стратегический бомбардировщик B-21 «Райдер», который в будущем должен заменить устаревающие B-1 и B-2, совершил свой первый полет.
09:15
Агентство по противоракетной обороне Пентагона (MDA) объявило о запуске тендерной процедуры в рамках программы «Золотой купол», рассчитанной на десять лет и оцениваемой в 151 млрд. долл.
09:00
Польша получила очередную партию американских танков М1А2 Abrams, состоящую из 38 машин, сообщил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
08:40
Украина выделила немецкому концерну Rheinmetall земельный участок для строительства завода по производству боеприпасов для ВСУ.
08:25
Минобороны Дании рекомендовало властям страны приобрести восемь систем ПВО на общую сумму 8,3 млрд. долл., что может стать самой крупной закупкой вооружений в истории страны.
08:15
Израильским производителям оружия не разрешат участвовать в дубайском авиасалоне Dubai Air Show в ноябре на фоне растущего возмущения из-за наступления Израиля в секторе Газа и удара по Катару на этой неделе.
08:00
Швеция выделила 20-й пакет военной помощи Украине на 980 млн. долл., заявило правительство королевства.
11 сентября 2025 года
16:00
Программа оснащения ВМС Филиппин двумя десантно-вертолетными кораблями-доками (ДВКД, также известны под обозначением SSV – Strategic Sealift Vessel) отстает от графика.
15:20
Минобороны Марокко объявило о подписании с компанией Airbus Helicopters контракта на закупку 10 многоцелевых вертолетов H-225M для ВС страны.
14:35
Итальянская группа Leonardo подтвердила, что направила командованию ВВС Филиппин предложение по поставке истребителей «Тайфун» Транш.5 в рамках программы повышения их боевых возможностей.
14:00
В ходе состоявшихся 10 сентября в Пентагоне переговоров министры обороны Сингапура и США Чан Чун Синг и Пит Хегсет обсудили перспективы сотрудничества в сфере обороны, а также закупку вооружений американского производства.
13:40
Итальянская группа Leonardo в связи с планами Великобритании по замене устаревших реактивных учебно-тренировочных самолетов «Хок» T1 и T2 предложила организовать в стране линию окончательной сборки УТС M-346.
13:30
Великобритания будет массово производить дроны-перехватчики с целью поставить «тысячи» таких БЛА Украине, сообщается на сайте правительства Великобритании.
13:10
Палата представителей конгресса США большинством голосов приняла собственную версию законопроекта о расходах на оборону в 2026 ф.г., включая средства на поддержку Украины, следует из результатов голосования.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 11 сентября.
12:25
Минобороны Мексики объявило о закупке нового военно-транспортного самолета C-130J-30 «Супер Гекулес» для Военно-воздушных сил страны.
12:05
Минобороны Дании 7 сентября сообщило, что власти страны выделили средства на закупку дополнительных боеприпасов и вспомогательного оборудования для завершения процесса принятия на вооружение РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System).
11:45
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех начал поставку заказчикам систем подавления беспилотников «Двина-100М».
11:20
Испанская компания Indra Sistemas S.A. 10 сентября объявила об успешной интеграции совместно с индийской Tata Advanced Systems Limited (TASL) первой РЛС КВП Lanza-N 3D-ASR на боевой корабль ВМС Индии.

Все новости

Главное

15 сентября 2025 года
Минобороны Чехии сообщило о подписании контракта с KNDS Deutschland на поставку 44 основных боевых танков «Леопард-2A8» для ВС страны.
12 сентября 2025 года
На Филиппины прибыл новый корвет УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг», построенный в Республике Корея для филиппинского флота.
11 сентября 2025 года
Польская компания MESKO S.A. 9 сентября объявила о подписании на проходящей в Лондоне выставке вооружений DSEI-2025 с Агентством МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку партии ПЗРК «Перун».
10 сентября 2025 года
В Индонезию прибыл первый из двух многоцелевых патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente d’Altura), заказанных в 2024 году у итальянской компании Fincantieri.
9 сентября 2025 года
Командование Сухопутных сил самообороны Японии сообщило о приемке первой собранной в стране серийной бронированной машины AMV XP с колесной формулой 8x8.
8 сентября 2025 года
Командование Военно-воздушных сил Таиланда 4 сентября приняло на вооружение 8 приобретенных в США легких боевых самолетов AT-6TH «Вольверин».
5 сентября 2025 года
МО Хорватии сообщило о состоявшейся на базе «Полковник Марко Живкович» (Велика-Горица) официальной церемонии представления принятого на вооружение ВВС страны БЛА «Байрактар TB2».
4 сентября 2025 года
В Пекине на площади Тяньаньмэнь 3 сентября прошел военный парад, посвященный 80-летию победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.
3 сентября 2025 года
На турецкой верфи Sefine Shipyard 1 сентября состоялась церемония спуска на воду фрегата (F-518) «Ичель» класса «Истанбул», построенного по национальному проекту.
2 сентября 2025 года
Партия из трех истребителей F-16, приобретенных из состава ВВС Норвегии, 28 августа совершила посадку на 86-й авиабазе «Лейтенант-авиатор Георге Мочорницэ» в Борче.