на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Севмаше внедрена инновационная технология изготовления труб для надводных кораблей

15:50 | 9 апреля 2020 года, четверг

ЦАМТО, 9 апреля. На Севмаше усовершенствована технология изготовления труб для корабля проекта 11442М. Выпуск этих изделий производится на автоматизированном комплексе.

В рамках Федеральной целевой программы Севмаш в предыдущие годы приобрел и установил трубогибочные станки для изготовления труб различных диаметров, автоматизированный комплекс для измерения геометрических параметров и гибки труб.

Усовершенствование технологии гибки труб было реализовано за счет доработки программного обеспечения. Также внедрен инновационный метод монтажа труб на АПЛ. Теперь он проводится с использованием аналитической информации 3D-модели корабля, которая поступает от проектанта – «Северное ПКБ». На корабле проекта 11442М большое количество этих изделий различной конфигурации. Общая протяженность трубопроводов составляет более 100 км.

Благодаря инновационным технологиям существенно сократятся сроки монтажа судовых трубопроводов и расход материалов.

Севмаш ежегодно обновляет производство как за счет собственных средств, так и государственных. Предприятие участвует и в федеральных целевых программах, направленных на развитие ОПК, говорится в сообщении пресс-службы АО «ПО «Севмаш».