на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Второй гидрографический катер-катамаран проекта 23370Г будет принят в состав ВМФ до конца 2020 года

10:10 | 9 апреля 2020 года, четверг

ЦАМТО, 9 апреля. До конца 2020 года в состав ВМФ будет принят второй (первый серийный) большой гидрографический катер-катамаран проекта 23370Г.

Приказом главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова катеру присвоено имя «Александр Фирсов» в знак признания заслуг офицера-гидрографа капитана 1 ранга Фирсова Александра Захаровича перед Военно-морским флотом, увековечивания его памяти, а также в целях воспитания у моряков-гидрографов гордости за службу на гидрографических судах.

В настоящее время на стапелях предприятия-изготовителя «КАМПО» в Подмосковье идет насыщение секций корпуса элементами корабельных систем жизнеобеспечения. Предположительно в июле месяце текущего года секции корпуса большого гидрографического катера «Александр Фирсов» будут доставлены на достроечную площадку предприятия «КАМПО» в Севастополь для состыковки в единый корпус.

Большой гидрографический катер «Александр Фирсов» был заложен 7 августа 2019 года на судостроительном производстве АО «КАМПО» как второй по счету и первый серийный.

Катер будет проходить службу в составе гидрографической службы Черноморского флота.

Головной большой гидрографический катер проекта 23370Г «Михаил Казанский» уже выполняет свои задачи в составе ВМФ.

Уникальность большого гидрографического катера проекта 23370Г заключается в катамаранной конструкции корпуса, которая позволила значительно увеличить полезную площадь палубы для размещения гидрографического оборудования.

Многофункциональный модульный гидрографический катер проекта 23370Г разработан в развитие проектов 23370 и 23370М, которые строятся предприятием «КАМПО» для поисково-спасательных сил ВМФ и уже зарекомендовали себя с точки зрения эффективности.

Катер проекта 23370Г является судном катамаранного типа, построенным по заказу ВМФ России подмосковным предприятием «КАМПО». Водоизмещение катера составляет около 140 тонн, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.