на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Значительная часть предприятий «Ростеха» в апреле возобновит работу

11:35 | 8 апреля 2020 года, среда

ЦАМТО, 8 апреля. Значительная часть предприятий госкорпорации «Ростех» возобновит работу в апреле, передает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение госкорпорации.

«Госкорпорация «Ростех» признана системообразующей организацией, от деятельности которой зависит экономическое развитие и занятость населения в 60 регионах России. Результаты работы корпорации напрямую влияют на реализацию нацпроектов, обороноспособность страны и другие аспекты национальной безопасности. С учетом этого значительная часть наших предприятий в апреле возобновляет работу», – сообщает госкорпорация.

«В частности, продолжат работу большая часть предприятий авиационного и радиоэлектронного кластеров, кластера вооружений, а также ряд организаций прямого управления», – уточняется в сообщении.

Как отмечает «Ростех», в первую очередь, к работе привлекается персонал, необходимый для обеспечения непрерывности производственных процессов, задействованный в исполнении приоритетных контрактов в сфере гражданского производства, гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества с другими странами.

Без остановки продолжают работу предприятия «Ростеха», выпускающие фармацевтическую продукцию и медицинское оборудование, остро необходимое учреждениям здравоохранения. Прежде всего, речь о производстве аппаратов ИВЛ, наркозно-дыхательного оборудования, тепловизионной техники, обеззараживателей воздуха и средств индивидуальной защиты, поясняет госкорпорация.

Правительство в начале апреля назначило структуру «Ростеха» – «Росхимзащиту» – ответственной за снабжение российских регионов медицинскими изделиями, в частности, защитными масками, перчатками и респираторами.

«Принимаются исчерпывающие меры для профилактики коронавирусной инфекции и обеспечения максимальной безопасности людей. Там, где это возможно, сотрудники продолжают работу в дистанционном режиме – для них массово организуются удаленные рабочие места. Численность персонала на рабочих местах наращивается постепенно. В производственных помещениях перед началом рабочего дня у сотрудников бесконтактным способом измеряется температура, в том числе, с помощью тепловизоров. Регулярно проводится дезинфекция рабочих мест специальными средствами», – цитирует «РИА Новости» пресс-службу «Ростеха».