на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ЦВО впервые отработали применение глубокоэшелонированной системы ПВО на учении в Оренбуржье

10:00 | 8 апреля 2020 года, среда

ЦАМТО, 8 апреля. Военнослужащие ЦВО впервые отработали применение глубокоэшелонированной системы борьбы с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами (БЛА) на учениях, которые завершились в Оренбургской области.

«В ходе полевого выхода войск ПВО округа на Донгузском полигоне провели 22 тактических и командно-штабных учения с участием более 10 тыс. военнослужащих и около 1,2 тыс. ед. техники. Отработали применение глубокоэшелонированной противовоздушной обороны от крылатых ракет, ударных беспилотников и других средств воздушного нападения условного противника, при этом эшелонирование проводилось не только по дальности, но и по высоте за счет совместного применения разнотиповых зенитных ракетных систем и комплексов на избранных направлениях», – заявил генерал-полковник Александр Лапин.

В комплексную систему ПВО вошли подсистемы разведки, управления, зенитного ракетного огня, радиоэлектронной борьбы и аэрозольного противодействия.

На учениях применялись «Бук-М2» и «Панцирь-С1», системы С-300, С-400, комплексы «Тор-М1», «Тунгуска» и другие.

Полученный опыт будет внедрен в обучение войск ПВО в летнем периоде обучения, который стартует в июне, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.