на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Современные боевые машины пехоты поступят в Сухопутные войска в текущем году

10:00 | 6 апреля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 6 апреля. Современные БМП-3 с боевым модулем «Эпоха» и БМП-2 с боевым отделением «Бережок», а также партия боевых машин поддержки танков БМПТ «Терминатор» планируются к поступлению в подразделения СВ ВС РФ в 2020 году.

Боевые машины пехоты прошли глубокую модернизацию, увеличив при этом свои огневые возможности. В составе необитаемого боевого модуля «Эпоха» – 57-мм орудие, с пушкой спарен 7,62-мм пулемет ПКТМ с боекомплектом 2 тыс. патронов. Отличительной особенностью нового боевого отделения БМП «Бережок» является наличие в его составе ПТРК «Корнет» с боекомплектом из восьми ракет, из которых четыре сразу готовы к пуску, а в дополнение к 30-мм автоматической пушке установлен автоматический гранатомет.

БМПТ «Терминатор» – многоцелевая высокозащищенная боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнем и высокую маневренность. Способна поражать легкобронированные цели, танки и БМП, совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолетами и низколетящими малоскоростными самолетами противника, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.