на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Фрегат Северного флота «Адмирал Горшков» приступил к переходу в Северодвинск, где пройдет плановое обслуживание

14:05 | 2 апреля 2020 года, четверг

ЦАМТО, 2 апреля. Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» 2 апреля вышел из Североморска в Баренцево море.

Корабль совершает переход в Беломорскую военно-морскую базу, где на предприятиях судоремонтного комплекса пройдет плановое обслуживание с частичной модернизацией систем и механизмов.

После завершения технических работ корабль пройдет испытания в полигонах боевой подготовки флота в Белом море.

Во время межбазового перехода экипаж корабля продолжит совершенствование военно-морской подготовки, отработает задачи противовоздушной и противолодочной обороны, а также отдельные мероприятия по борьбе за живучесть на ходу в море.

Справочно:

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» – самый современный боевой корабль Северного флота. Он был построен на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге и зачислен в состав флота в июле 2018 года. Успешно выполнил задачи нескольких учений и кругосветного плавания.

Фрегаты проекта 22350 являются многофункциональными боевыми кораблями, способными эффективно бороться с надводным, воздушным и подводным противником, а также наносить удары по наземным и береговым объектам на расстояние свыше 1,5 тыс. км, сообщает пресс-служба Северного флота.