на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Отряд Международного противоминного центра вернулся в Россию из Лаоса

10:30 | 1 апреля 2020 года, среда

ЦАМТО, 1 апреля. Специалисты Международного противоминного центра ВС РФ вернулись в Россию после завершения миссии гуманитарного разминирования территории Лаоса.

Отряд из 34 военнослужащих доставлен самолетом Ил-76МД военно-транспортной авиации ВКС России на военный аэродром Чкаловский.

За время командировки с октября 2019 г. по март 2020 г. в провинции Сиенгхуан (Лаос) российскими специалистами очищено свыше 10 га территории, обнаружено и обезврежено более 830 взрывоопасных предметов.

Основная часть боеприпасов относилась к кассетным авиационным бомбам типа BLU-26, BLU-63, BLU-3/B, противопехотным минам и артиллерийским снарядам.

В соответствии с указаниями министра обороны Российской Федерации об организации медицинского наблюдения за военнослужащими, прибывшими из загранкомандировок, все военнослужащие отряда во время посадки на промежуточном аэродроме в Новосибирске сдали тесты на выявление новой коронавирусной инфекции.

На аэродроме прибытия с личным составом отряда проводится полный цикл санитарно-эпидемиологических мероприятий. В пункте постоянной дислокации всех прибывших военнослужащих поместят на двухнедельный карантин, сообщает Группа информационного обеспечения Сухопутных войск.