на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Артиллеристы в Поволжье впервые получат современный комплект контрбатарейной борьбы «Пенициллин»

10:20 | 1 апреля 2020 года, среда

ЦАМТО, 1 апреля. Парк вооружения учебного центра боевого применения ракетных войск и артиллерии, дислоцированного в Саратовской области, до конца года впервые пополнится современным комплексом звукотепловой разведки АЗК 1Б76 «Пенициллин».

Комплекс «Пенициллин» предназначен для разведки огневых позиций ствольной и реактивной артиллерии, а также зенитных и тактических ракет. Программно-аппаратные средства «Пенициллина» позволяют принимать, фиксировать акустические и тепловые сигналы от выстрелов, разрывов и выдавать оператору точные координаты местоположения орудия для ручного и автоматического нанесения на электронную карту. При этом время получения координат одиночной цели, ведущей стрельбу, составляет не более пяти секунд.

Конструктивно комплекс исполнен на базе армейского грузовика «КамАЗ» с выносными звукоприемниками и оптико-электронным модулем, оснащенном камерами, работающими, в том числе, в инфракрасном диапазоне.

Комплекс способен эффективно вести разведку в любое время суток в широком диапазоне температур от -50 до +50 град. С, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.