Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
16:00 | 30 марта 2020 года, понедельник
Компания Boeing провела летные испытания первого CH-47F «Чинук», предназначенного для ВВС Нидерландов
ЦАМТО, 30 марта. Компания Boeing на своем предприятии в Филадельфии на минувшей неделе провела летные испытания первого изготовленного для ВВС Нидерландов тяжелого транспортного вертолета CH-47F «Чинук».

Как сообщает Scramble Magazine, окрашенный в ту же цветную гамму, что и вертолеты СВ США, голландский CH-47F имеет серийный номер D-472. Дату его поставки заказчику определить невозможно в связи с последствиями пандемии коронавируса.

Как уже сообщал ЦАМТО, в марте 2015 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» 17 вертолетов CH-47F «Чинук», модифицированных в соответствии с требованиями заказчика, 46 двигателей T55-GA-714A (34 установленных и 12 запасных), а также связанных с контрактом оборудования, средств связи, запчастей, услуг материально-технического обеспечения. Общая стоимость продажи была оценена в 1,5 млрд. долл.

В апреле 2016 года Минобороны США заключило с Boeing базовое соглашение на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» 12 тяжелых транспортных вертолетов  CH-47F «Чинук» для ВВС Нидерландов. Стоимость контракта составила 308,035 млн. долл. 28 апреля 2017 года МО США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Boeing дополнительного соглашения на сумму 541,088 млн. долл., которое увеличивало общий заказ до 14 новых машин. Сообщалось, что работы будут выполняться на предприятии в Ридли Тауншип (шт.Пенсильвания) и завершатся до 31 декабря 2020 года.

Кроме того, Министерство обороны Нидерландов 22 марта 2019 года объявило, что два тяжелых транспортных вертолета CH-47F «Чинук» (с.н. D-890 и D-892) ВВС Нидерландов были отправлены из бельгийского порта Антверпен в США для проведения модернизации до уровня CH-47F Block.II.

Наряду с четырьмя другими CH-47F (с.н. D-891, D-893, D-894 и D-895), находящимися в США для подготовки личного состава, они получат «стеклянные» кабины экипажа с БРЭО стандарта CAAS (Common Avionics Architecture System) и цифровой системой управления полетом DAFCS компании BAE Systems, позволяющей безопасно выполнять сложные маневры, включая «зависание» и «выдерживание высоты».

Работы по восстановлению всех шести CH-47F начнутся в апреле 2020 года. Министерство обороны Нидерландов ожидает, что первый модернизированный «Чинук» будет возвращен на авиабазу «Гилзе-Рейен» к концу 2020 года, а последние три – к середине 2022 года.

ВС Нидерланды получили первые из 13 заказанных CH-47D в 1995 году. Две машины были потеряны в Афганистане в 2005 году. Шесть CH-47F были поставлены в 2008-2012 гг.

В настоящее время ВС Нидерландов снимают с вооружения 11 вертолетов CH-47D после принятого в 2015 году решения в рамках программы «Иностранные военные продажи» о приобретении 14 новых CH-47F «Чинук» с кабинами CAAS.

По заявлению Министерства обороны Нидерландов, вертолеты CH-47D становятся все сложнее и дороже в обслуживании из-за устаревшего планера и отсутствия запасных частей. Кроме того, этот вертолет не соответствует современным техническим стандартам.

Кабина CAAS позволит унифицировать CH-47F ВВС Нидерландов с вертолетами СВ США и других союзников, что повысит их совместимость. В конечном итоге на вооружении ВВС Нидерландов будет состоять 20 вертолетов CH-47F «Чинук».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

28 мая 2026 года
16:00
Румынская компания Aerostar SA и израильская Elbit Systems на проходившей в Бухаресте с 13 по 15 мая выставке Black Sea Defense Aerospace (BSDA) представили вариант модернизации устаревших РСЗО LAROM, состоящих на вооружении СВ Румынии.
15:40
МНО Литвы 20 мая сообщило, что Агентство по приобретению продукции оборонного назначения (DMA) заключило со шведской Saab Dynamics AB контракт на поставку 84-мм гранатометов Carl-Gustaf M4.
15:10
Компания Northrop Grumman объявила о поставке командованию ВМС США 70-го самолета ДРЛОиУ E-2D Advanced Hawkeye.
14:10
Как сообщила межвидовая служба по связям с общественностью (ISPR) ВС Пакистана, командование ракетных войск Сухопутных войск провело испытательный пуск крылатой ракеты (КР) Fatah-IV класса «земля-земля».
13:20
В Посольстве Испании в Загребе 27 мая испанская компания Navantia подписала меморандумы о взаимопонимании с двумя хорватскими предприятиями – верфью Uljanik Brodogradnja 1856 и компанией Nortes Blue, предоставляющей инженерно-технические оборонные услуги.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 28 мая.
12:35
В открытом доступе размещена фотография третьего летного прототипа перспективного учебно-боевого самолета «Хурджет (Hurjet) производства Turkish Aerospace (TUSAS) с серийным номером TUS-A003 с установленными подкрыльевыми пилонами вооружения.
12:15
Премьер-министр Канады Марк Карни 27 мая в ходе выставки CANSEC-2026 в Оттаве объявил о начале детальных переговоров с компанией Saab AB по вопросу поставки самолетов ДРЛОиУ GlobalEye.
11:40
Япония приступает к официальным переговорам с Новой Зеландией по экспорту многоцелевых усовершенствованных фрегатов типа «Могами» (06FFM, Upgraded Mogami) производства Mitsubishi Heavy Industries (MHI).
11:10
Американская компания Redwire Corporation подписала с неназванной европейской страной-союзницей по НАТО долгосрочный контракт на поставку тактических БЛА Penguin Mk.3.
10:20
МО США 26 мая объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку ЗРК средней дальности NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System) для ВС Кувейта.
09:45
Минобороны США 26 мая объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin контракта на оказание инженерных услуг, связанных с реактивными системами залпового огня MLRS.
09:15
На вооружение ВС Беларуси принят обновленный переносной комплекс автоматизированного управления огнем артиллерии «Лектор» разработки ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления».
09:00
НАТО планирует задействовать технологии гражданских промышленных производителей в оборонной сфере, способствуя их партнерствам с военными стартапами.
08:50
Великобритания и Польша подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, в котором подтвердили обязательства по взаимной защите и назвали Россию «наиболее значительной долгосрочной угрозой» евроатлантической безопасности.
08:45
Россия и Афганистан подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве.
08:40
ВВС США запросили почти вдвое больше средств на разработку межконтинентальных баллистических ракет Sentinel на 2027 ф.г. из-за реструктуризации программы.
08:30
Россия и Белоруссия продолжают работу по проекту создания истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ФСВТС России.
08:25
Пентагон ведет переговоры о сделках с производителями дронов, чтобы нарастить выпуск БЛА в США и снизить их себестоимость, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.
27 мая 2026 года
16:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE) в Калькутте церемонии спуска на воду патрульного корабля нового поколения (NGOPV) «Сангхмитра» (Sanghmitra), предназначенного для ВМС Индии.
15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием ВМС США с General Dynamics Electric Boat контракта на поставку оборудования с длительными циклами изготовления и проведении подготовительных работ, связанных с постройкой многоцелевых АПЛ класса «Вирджиния» Блок.4.
14:45
Индийская компания Nibe Limited представила первые собранные в Индии РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System) израильской разработки, получившие национальное обозначение Suryastra.
14:10
Государственная компания PT PAL Indonesia официально подтвердила переход программы строительства НАПЛ типа Scorpene Evolved для ВМС Индонезии в фазу предсерийного производства.
13:40
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 26 мая объявила о заключении с неназванным европейским заказчиком контракта на сумму около 1,4 млрд. долл., предусматривающего реализацию масштабных программ модернизации Вооруженных сил.
13:15
Компания Teledyne FLIR Defense (подразделение Teledyne Technologies Incorporated) объявила о выборе командованием СВ США барражирующего боеприпаса Rogue 1 для участия в программе LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 27 мая.
12:55
Украина расширяет масштабы подготовки использованию БЛА террористических формирований из различных регионов мира: вслед за Африкой такая деятельность Киева зафиксирована в Латинской Америке.
12:25
Минобороны Нидерландов 23 мая передала Украине более 60 автомобилей Toyota Hilux с целью обеспечения мобильности подразделений Сил беспилотных систем (СБС) Вооруженных сил Украины (ВСУ).
12:00
Компания Leonardo S.p.A. (Италия) 26 мая объявила о подписании контракта с канадской ITPS Canada (International Test Pilots School Canada) на поставку шести реактивных УТС M-346T Block.20 с опционом на дополнительные 6 ед.
11:35
Канадская компания Bombardier Defense (подразделение Bombardier Aerospace) объявила о заключении контракта на поставку трех самолетов Global 6500 для выполнения задач морского патрулирования в интересах пограничных сил Австралии.
11:05
КНДР 26 мая провела комплексные испытания новых образцов ракетного вооружения. Согласно официальному сообщению ЦТАК, испытания проведены совместно Главным управлением ракетостроения и Академией национальной обороны.
10:15
Командование СВ Эквадора приняло первую спроектированную в стране бронированную машину класса MRAP, получившую обозначение Jaguar-1 с колесной формулой 4х4.
09:40
Портфель экспортных заказов на российское оружие вырос по сравнению с 2025 годом и насчитывает десятки миллиардов долларов, сообщил «РИА Новости» директор ФСВТС Дмитрий Шугаев.
09:20
Универсальные наземные робототехнические комплексы (НРТК) «Импульс», созданные при участии Госкорпорации Ростех, подтвердили свою эффективность в зоне проведения СВО.
09:10
Армения и США намерены укрепить двустороннее сотрудничество, предусматривающее, в том числе, продажу Еревану американской оборонной продукции.
08:55
Зарубежные партнеры проявляют большой интерес и внимание к опыту, который Россия приобретает в ходе специальной военной операции.
08:45
МЧС РФ показало на выставке в Подмосковье новый комплекс «Зонтик», предназначенный для обнаружения беспилотников, которые могут представлять угрозу спасателям, передает «РИА Новости».
08:35
Пентагон планирует символическое увеличение Сухопутных войск США в 2027 году, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетный запрос военного ведомства на фоне заявлений его главы Пита Хегсета.
08:30
ЕС перенаправил 1,5 млрд. евро, предназначенные для стран Прибалтики, на военные цели вместо развития, заявила во вторник председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
26 мая 2026 года
16:00
Компания Austal USA объявила о состоявшейся 2 мая на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии крещения спасательно-буксировочного судна (T-ATS-12) «Соломон Аткинсон» класса «Навахо» (Navajo), предназначенного для ВМС США.
15:25
Минобороны Австралии 12 мая сообщило о доставке новой партии из двух ударных вертолетов AH-64E «Апач», заказанных для Сухопутных войск страны.
14:40
ВМС Бангладеш приняли переданное из состава ВМС Великобритании в рамках двустороннего межправительственного соглашения гидрографическое судно, ранее носившее наименование «Энтерпрайз».
14:10
General Dynamics Bath Iron Works (GDBIW) объявила о состоявшейся 19 мая на предприятии по изготовлению металлоконструкций в г.Бат (шт.Мэн) церемонии резки стали для строительства эсминца УРО класса «Арли Берк», (DDG-138) «Уильям Миддендорф» для ВМС США.
13:30
Компания Airbus Helicopters завершает на своем предприятии в Донауверте (на юге Германии) сборку первого легкого многоцелевого вертолета H-145M, предназначенного для поставки ВС Бельгии.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 26 мая.
12:45
МНО Польши 15 мая официально приняло от компании ICEYE (Финляндия) спутниковую систему радиолокационной разведки, реализованную в рамках программы MikroSAR и получившую по итогам открытого конкурса обозначение POLSARIS (Polish SAR Intelligence System).
12:25
Компания PGZ Stocznia Wojenna (PGZ SW) и судоремонтное предприятие Stocznia Remontowa Nauta 22 мая заключили соглашение о производственной кооперации в рамках польской программы строительства многоцелевых фрегатов Miecznik (Тип-106).
12:05
Минобороны Великобритании продолжает работы по модернизации состоящего на вооружении Сухопутных войск малоразмерного БЛА Eagle в рамках программы TIQUILA.
11:35
Министр обороны Индии Раджнатх Сингх 19-20 мая провел в Сеуле переговоры с министром обороны Республики Корея Ан Гю Бэком, по итогам которых подписан пакет межведомственных и корпоративных соглашений о расширении ВТС.
11:00
Норвежская компания Kongsberg 18 мая объявила о подписании соглашения на поставку дополнительной партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missiles) Вооруженным силам Германии.

Все новости

Главное

28 мая 2026 года
На авиабазу «Неватим» ВВС Израиля 27 мая с предприятия Boeing в Эверете прибыл первый из шести заказанных многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A Pegasus (израильское обозначение Gideon).
27 мая 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 24 мая состоялась церемония спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.
26 мая 2026 года
Компания Airbus Defence and Space 22 мая объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в тактической транспортной конфигурации.
25 мая 2026 года
МНО Польши объявило о прибытии 22 мая на 32-ю авиабазу в Ласке первых трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар»), выполнивших перегоночный перелет из США.
22 мая 2026 года
Вооруженные силы Италии стали новым покупателем многоцелевого транспорта-заправщика A-330 MRTT компании Airbus Defence and Space, разместив заказ на поставку шести самолетов.
21 мая 2026 года
Naval Group объявила о состоявшейся 19 мая на верфи в Лорьяне церемонии спуска на воду второго фрегата проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention), «Адмирал Лузо», предназначенного для ВМС Франции.
20 мая 2026 года
Итальянская компания Leonardo S.p.A. подписала с Агентством по закупкам ВС Перу (ACFFAA) контракт на поставку самолета ВТА C-27J «Спартан NG» (Next Generation) для ВВС этой страны.
19 мая 2026 года
Командование ВВС Индонезии в ходе состоявшейся 18 мая на авиабазе в Джакарте церемонии приняло на вооружение первые 6 истребителей «Рафаль» компании Dassault Aviation.
18 мая 2026 года
В ходе состоявшейся 16 мая в Кливленде (шт.Огайо) церемонии на вооружение ВМС США был принят новый боевой корабль прибрежной зоны (LCS-31) «Кливленд» класса «Фридом».
15 мая 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени СВ Великобритании 13 мая подписала с ARTEC GmbH контракт стоимостью 1 млрд. фунт. стер. на поставку 72 ед. 155-мм СГ RCH-155.