на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Для ВМФ России заложено гидрографическое судно «Василий Бубнов»

09:50 | 27 марта 2020 года, пятница

ЦАМТО, 27 марта. На стапеле эллинга АО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» в Благовещенске (Амурская обл.) 26 марта состоялась торжественная церемония закладки малого гидрографического судна (МГС) проекта 19910.

Приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова судну присвоено наименование «Василий Бубнов» в честь инженера контр-адмирала Василия Константиновича Бубнова, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. Василий Бубнов завершил службу в должности начальника 5-го отдела гидрометеорологической службы Главного управления Тихоокеанского флота СССР.

Судно планируется передать в состав Тихоокеанского флота в 2023 году. Однотипное судно «Александр Рогоцкий» было заложено на АО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» в 2016 и передано гидрографической службе Тихоокеанского флота в 2019 году.

От имени главнокомандующего ВМФ России участников церемонии закладки МГС «Василий Бубнов» поздравил врио начальника Управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации капитан 1 ранга Геннадий Непомилуев, выразив уверенность в том, что судно будет построено в срок и с традиционно высоким качеством.

Накануне закладки МГС «Василий Бубнов» Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов провел в Адмиралтействе рабочее совещание, на котором рассматривались вопросы хода строительства судов для гидрографической службы ВМФ. Главком ВМФ особо отметил, что «наряду с пополнением ВМФ новыми гидрографическими катерами, по сути, начат этап серийного строительства гидрографических судов, способных выполнять задачи на большем удалении от пунктов базирования».

«Параллельно с этим ведется постоянная работа по обеспечению сервисного обслуживания и ремонта океанографических исследовательских судов и гидрографических судов, которые входят в состав флотов ВМФ России. Это позволяет нам с высокой долей эффективности выполнять задачи по исследованию Мирового океана», – цитирует адмирала Николая Евменова Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.