на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Росэлектроника поставила Росгвардии современный комплекс связи на базе КАМАЗ

15:10 | 26 марта 2020 года, четверг

ЦАМТО, 26 марта. Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех по заказу Росгвардии поставил первую партию модернизированных комплексных аппаратных связи на базе полноприводного автомобиля высокой проходимости, оснащенных современным телекоммуникационным оборудованием.

Аппаратная включает в себя комплекс устройств, способных организовать спутниковые, радиорелейные, радио и проводные каналы связи, а также использовать для организации GSM и LTE каналы. Разработка позволяет обеспечить должностных лиц пункта управления автоматической телефонной связью, видеоконференцсвязью, передачей данных как в секретном, так и в защищенном сегментах сети с возможностью доступа к единому информационному пространству войск.

В качестве транспортной базы используется полноприводный КАМАЗ. Преимуществами данной базы является эксплуатационная надежность, высокие технико-экономические показатели, простота и ремонтопригодность конструкции. Автомобиль обладает высокой проходимостью для работы в полевых условиях и на пересеченной местности.

Комплексная аппаратная связи разработана Рязанским радиозаводом (входит в «Росэлектронику») во взаимодействии с Главным управлением связи Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

«Разработчикам впервые удалось перенести на подвижную базу идеи, реализация которых до этого момента была возможна только группой аппаратных или ранее в полевых условиях вообще не реализовывалась. При этом 90% техники, использованной при оборудовании аппаратной, – российского производства», – рассказали в «Росэлектронике».

Аппаратная является уникальным изделием и включена в реестр единственных поставщиков российского вооружения и военной техники.