на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Калининградской области зенитчики на учениях прикрыли важные промышленные объекты

11:05 | 26 марта 2020 года, четверг

ЦАМТО, 26 марта. В рамках полевого выхода с подразделениями зенитного ракетного полка армейского корпуса Балтийского флота прошло учение по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника, а также прикрытию важных промышленных объектов региона.

В мероприятии боевой подготовки на одном из полигонов в восточной части Калининградской области приняли участие более 200 военнослужащих, было задействовано около 30 ед. вооружения и военной техники, среди которых недавно поступившие на вооружение зенитные ракетные комплексы «Тор-М2».

В ходе тренировки отрабатывались вопросы занятия и маскировки позиций, организации системы связи и управления в условиях пересеченной местности, перевода техники из походного положения в боевое.

Расчеты комплексов «Тор-М2» отработали нормативы по их развертыванию и приведению в готовность к применению, а также задачи по разведке целей, их классификации и сопровождению.

При выполнении поставленных задач зенитчики выполнили электронные пуски ракет по целям, имитировавшим как одиночные, так и групповые средства воздушного нападения противника на различных высотах и с различными скоростными характеристиками.

В прошлом году зенитный ракетный полк осуществил полное перевооружение на новейшие ЗРК «Тор-М2», сообщает Новостное информационное агентство (НИА) Калининград со ссылкой на Отдел информационного обеспечения Балтийского региона (г.Калининград).

Справочно:

«Тор-М2» – это современный многоцелевой ЗРК ближнего радиуса действия, который отличается высокой мобильностью. Данный комплекс в состоянии обеспечить успешное решение боевых задач в любой обстановке, даже в условиях активного радиопротиводействия. Производитель комплекса – АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»).