на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ВС РФ пройдет проверка готовности войск для решения задач по борьбе с коронавирусом

15:10 | 25 марта 2020 года, среда

ЦАМТО, 25 марта. В Вооруженных силах Российской Федерации пройдет проверка готовности войск для решения задач по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Как сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, с 25 марта по решению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Путина в органах военного управления, соединениях, воинских частях Западного и Центрального военных округов, Воздушно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты, инженерных войск и отдельных организаций медицинского обеспечения проводится проверка.

Цель проверки – повышение уровня готовности подразделений для решения, в случае необходимости, задач по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Все мероприятия будут проводиться исключительно на полигонах Вооруженных Сил РФ без привлечения соответствующих органов власти и служб субъектов федерации, а также территориальных органов других министерств и ведомств.

Проверка будет включать в себя два этапа. На первом командованию военных округов, центральных органов военного управления предстоит сформировать группировки сил (средств), сводные отряды ликвидации последствий для борьбы с заболеваниями в местах дислокации военнослужащих.

На втором этапе в течение двух суток будет проверена способность медицинских отрядов специального назначения, штатных и сводных медицинских подразделений военных округов, объединений, соединений видов и родов войск, а также мобильного резерва Генерального штаба ВС РФ по своевременному развертыванию для борьбы с инфекцией.

Также в ходе проверки будут проанализированы транспортные возможности военного ведомства по перевозке воздушным и железнодорожным транспортом необходимых сил и средств в удаленные районы для оказания помощи больным и выполнения комплекса карантинных и лечебных мероприятий.

Проверка завершится 28 марта.

О мероприятиях проверки готовности Вооруженных Сил РФ к решению задач по проведению противоэпидемических мероприятий в войсках также будут проинформированы военные атташе при посольствах иностранных государств в Российской Федерации, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.