на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия может поставить в Африку и Латинскую Америку мобильные госпитали

10:30 | 25 марта 2020 года, среда

ЦАМТО, 25 марта. Ряд стран Латинской Америки и Северной Африки прислали в Россию заявки на мобильные противоинфекционные отделения для борьбы с коронавирусом, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу корпорации «Проект-техника», создающей эти комплексы.

«В связи с мировой эпидемией коронавируса COVID-19 количество стран, где есть заболевшие, увеличивается. В корпорацию «Проект-техника» ежедневно поступают запросы из стран Латинской Америки, СНГ, Северной Африки на изготовление мобильных противоинфекционных отделений», – сказали в корпорации.

В компании отметили, что это модульное решение, сформированное на базе унифицированных блоков, которое обеспечивает все функции современного медицинского учреждения. Отделение предназначено для оказания медицинской помощи в зоне распространения инфекций.

Состав отделения может варьироваться в зависимости от задач. В стандартной комплектации в течение суток отделение может оказывать помощь больным в количестве до 300 человек. При этом возможна госпитализация порядка 30 человек на срок до 30 суток. В случае необходимости пропускная способность, число койко-мест, а также врачебных кабинетов может быть увеличено.

На протяжении 15 лет по заданию главного военно-медицинского управления Минобороны России «Проект-техника» разрабатывала и изготавливала мобильные военно-медицинские формирования различного уровня. Некоторые образцы используются в войсках и сегодня, передает «РИА Новости».