на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В группу МО РФ для оказания помощи Италии вошли ведущие специалисты в области вирусологии и эпидемиологии

10:30 | 23 марта 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 23 марта. Минобороны РФ направило в Италию группу специалистов в области эпидемиологии и вирусологи, которая насчитывает около 100 человек.

Как отметили в военном ведомстве, все они имеют большой практический опыт в борьбе с распространением вирусных инфекции, ликвидации сложной эпидемиологической обстановки, организации дезинфекции зданий, сооружений и систем водозабора.

Российские специалисты обеспечены необходимым современным оборудованием, спецтехникой и медицинскими препаратами.

Возглавляющий группу российских экспертов генерал-майор Сергей Кикоть является ведущим разработчиком и специалистом в области применения новейших образцов систем специальной обработки. Практически выполнял задачи по организации работ в сложных эпидемиологических условиях вспышек сибирской язвенной болезни, ликвидации последствий паводков.

Среди российских специалистов подполковник Геннадий Еремин – ведущий ученый научно-исследовательского центра, кандидат медицинских наук. Эксперт в области организации и проведения противоэпидемиологических мероприятий.

В состав группы также входит подполковник Вячеслав Кулиш, который является специалистом в сфере разработки средств защиты от биологических поражающих агентов вирусной природы. Участвовал в разработке вакцин против лихорадки Эбола, противочумных препаратов. Эксперт в области вирусологии, организации и проведения специальной обработки, а также противоэпидемиологических мероприятий.

Участие в работе также примет подполковник медицинской службы Александр Юманов, доцент Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кандидат медицинских наук. В 2019 году участвовал в учениях военно-медицинских служб государств-участников АСЕАН и диалоговых партнеров формата «СМОА плюс» MEDEX-2019 в Индии по вопросам противоэпидемического обеспечения в стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях. В составе группы российских военных специалистов участвовал в развертывании в Республике Гвинея мобильного госпиталя в рамках международной программы по борьбе с лихорадкой Эбола.

Также в составе группы ведущий ученый-эпидемиолог полковник медицинской службы Алексей Смирнов, кандидат медицинских наук. Автор более 70 научных работ, посвященных вопросам изучения эпидемиологии и профилактики актуальных инфекционных болезней. Активно принимал личное участие в разработке вакцины против лихорадки Эбола.

Как сообщили в военном ведомстве, в соответствии с указанием министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу ВКС России 22 марта завершили создание необходимой авиационной группировки для доставки сил и средств Минобороны России, выделенных для оказания помощи Италии в борьбе с коронавирусом.

На военном аэродроме «Чкаловский» в Московской области были сосредоточены 9 самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России, которые в ночь на 22 марта вместе с подготовленными экипажами были оперативно переброшены из Псковской, Ульяновской и Оренбургской областей.

Как сообщили в Минобороны, перелет самолетов в Италию начался вечером 22 марта. Около 4 часов утра 23 марта с аэродрома «Чкаловский» в Италию вылетел девятый самолет Ил-76 ВКС РФ со специалистами и оборудованием для борьбы с коронавирусом.

Самолеты Ил-76 ВКС осуществили доставку российских военных специалистов, техники и имущества на авиабазу ВВС Италии «Практик де Маре» (30 км юго-западнее Рима).

Начальник Генштаба вооруженных сил Италии Энцо Вичерелли, встречавший первый прилетевший в страну самолет ВКС РФ с грузом оборудования и российскими специалистами, поблагодарил Россию за помощь в борьбе с коронавирусом.

«Хотел бы выразить огромное удовлетворение и благодарность от всего итальянского народа за российскую помощь в такой трудный момент для Итальянской Республики. Хотел бы сказать спасибо за то большое количество материалов и специалистов, которые прибыли из России в Италию, чтобы оказать помощь», – цитирует пресс-служба Минобороны Э.Вичерелли.

После уточнения и согласования с итальянской стороной районов применения российские военные медики и вирусологи приступят к оказанию помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Как отмечает «РИА «Новости», Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса и на этой неделе опередила Китай по числу жертв. Согласно последним официальным данным, на Апеннинах зафиксированы почти 60 тыс. случаев заражения новым типом вируса, свыше 7 тыс. больных выздоровели, число жертв превысило 5,4 тыс. человек.