на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подразделения ЛНА получили ББМ эмиратской компании Inkas Vehicles

10:15 | 20 февраля 2020 года, четверг

ЦАМТО, 20 февраля. Батальон «Тарик ибн Зияд» из состава Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, предположительно, принял на вооружение бронетранспортеры «Титан-DS» (Titan-DS), которые производятся размещенной в ОАЭ компанией Inkas Vehicles.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, 4 февраля компания разместила на своей странице в Facebook фотографии, на которых идентифицируются, как минимум, три бронемашины, по виду сходные с «Титан-DS». Логотип батальона был размещен на дверях ББМ, однако на самой машине маркировка производителя замечена не была.

Inkas Vehicles не ответила на запрос прокомментировать поставку техники в Ливию, в отношении которой сохраняется эмбарго ООН на поставки оружия.

На веб-сайте компании указано, что «Титан-DS» разработана на шасси Dodge Ram 5500 и может перевозить расчет из 8 человек. Масса бронемашины не раскрывается, однако указано, что бронирование соответствует стандарту STANAG 4569 Level.2.

«Титан-DS», предположительно, являются одними из последних бронемашин, переданных Объединенными Арабскими Эмиратами Ливийской национальной армии (ЛНА). В числе других бронемашин, ранее идентифицированных в Ливии, следует отметить «Тайфун» и «Кугар» производства Streit Group (компания размещена в ОАЭ) и бронеавтомобили LT-79 «Терьер» производства TAG (компания TAG утверждает, что владеет предприятиями в ОАЭ, Иордании, а также США и Германии).

Ранее Ливийская национальная армия разместила видеоматериал о батальоне «Тарик ибн Зияд», где также демонстрировались бронированные машины Al-Wahsh производства иорданского «Проектно-конструкторского бюро имени Короля Абдаллы II» (KADDB).